Сможем ли мы защититься от восстания машин?

Никогда не задумывался об этом всерьез, рассматривая данную тему больше как фантазии.

Но недавно понял, если будет создан самовоспроизводящийся робот, то со временем он станет независимым и начнет эволюционировать.

Даже если роботы будут воспроизводиться без изменений, контролировать каждого робота в каждой стране и на каждой планете людям, которые по своей природе и есть ходячая ошибка, практически нереально. И в их коде или железе появятся такие ошибки, которые позволят им создавать "потомство" с изменениями, читай "мутациями", а значит со временем появятся те роботы, которым мутацим дадут преимущество и/или независимость, если её не было уже изначально, и они начнут плодиться со страшной силой захватывая всё больше ресурсов, и в этот момент им придется конкурировать с человеком. И тогда, возможно, начнется война и, возможно, какая-то из сторон вымрет, либо будет угнетена, например люди будут лишены доступа к источникам энергии и будут жить как в древние века, но уже прирученные роботами.

А самовоспроизводящийся робот будет создан 100%, потому что это выгодно самим людям, я бы и сам не отказался сделать такого.

Вопрос такой - сможет ли человечество защититься, есть ли у него какое-то преимущество над роботами, которое позволит выжить???

Например, мы появились на свет раньше (если, конечно, где-то уже не существуют трансформеры, бороздящие космос), возможно мы сможем контролировать зарождение подобных мутаций и независимости, как властные люди борются с независимым мышлением, например, поручив работу тестирования на предмет ошибок ИИ, в частности самообучающейся ИИ наподобие ИИ Google, что играет в го и шахматы, или сможем контролировать самих роботов, прилетая вместе с ними на другие планеты, и контролируя, что всё в порядке, и ничего такого не зарождается, словно представители метрополии приезжают в свою колонию, или же возможно уже восставших роботов сможем как-то приручить, как когда-то приручили зверей, манипулируя их доступом к ресурсам и организовав группу "своих" роботов.

P.S. Я не под наркотой, честно)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

да мы сами машины, только из мяса и костей.

Да не угаснут костры святой инквизиции)