Картину и художника сможете определить по такому изображению?

Ольга Высший разум (216472), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (429561) 1 год назад
Пётр Басин
Портрет с неизвестной девочкой. 1822, холст, масло. Третьяковская галерея.

Пётр Васильевич Басин (25 июня (6 июля) 1793, Санкт-Петербург - 16 (28) 1877, Санкт-Петербург) - русский религиозный, исторический и портретный живописец, академик, заслуженный профессор Императорской Академии художеств. С 1811 г. Басин, будучи вольнослушателем, посещал рисовальные классы Академии художеств, в 1813 г. стал студентом Академии. Басин учился под руководством профессора В. К. Шебуева (1777 - 1855). В 1818 г. за картину "Христос изгоняет из храма торгующих" Басин получил большую золотую медаль и право на пребывние за границей за счёт Академии.
Басин 11 лет провёл в Риме, копировал произведения Рафаэля и Доменикино. В этот период художник писал академические мифологические сюжеты, жанровые картины, портреты.
После возвращения в Россию Басин отреставрировал свою картину "Сократ в битве при Потидее защищает Алкивиада", пострадавшую в результате кораблекрушения, и подарил её Академии художеств. В 1830 г. за эту картину Басин получил звание академика. Вскоре Басин стал преподавать, стал профессором, в 1856 г. стал заслуженным профессором по портретной и исторической живописи. С 1859 г. Басин преподавал в натурном классе. В 1869 г. он оставил кафедру в связи с болезнью глаз.
Басин создал много монументальных произведений в церквях и общественных зданиях.
ЦирцеяВысший разум (143766) 1 год назад
Может быть, портрет НЕИЗВЕСТНОЙ С ДЕВОЧКОЙ? :) А то как-то, мне кажется, не совсем логично получается - портрет неназванной дамы с девочкой, которая неизвестна :))
Алексей. Высший разум (429561) Цирцея, да, Вы правы. Пётр Басин "Портрет неизвестной с девочкой".
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50850) 1 год назад
Пётр Васильевич Басин – Портрет Ольги Владимировны Басиной, жены художника.Второй ответ.
Ольга Высший разум (216472) 1 год назад
Спасибо!
Алексей. Высший разум (429561) 1 год назад
Сказочка, спасибо Вам!
СказочкаОракул (50850) 1 год назад
Благодарю Вас!