Что делать с влажной квартирой в плесени?

Сергей Филатов Мыслитель (7617), закрыт 1 год назад
Влажность тут дело постоянное, за исключением двух месяцев лета. Девятиэтажная панелька, 7 этаж, однушка, балкон старый, деревянный. Первые хозяева снесли стены сан узла (объединяли две квартиры) и после них кто-то построил их снова из гипсокартона. В ванной отдельная вентиляция от кухонной, там же стоит маленький вентилятор внутри, типа вытяжки. Если кухня кое как и проветривается, то комната очень плохо. Балкон почти каждый вечер запотевает, открытый или нет, не имеет значения, все равно щели. Если открыть его, влага никуда не уходит, просто помещение охлаждается. И с приоткрытым окном там достаточно холодно, вероятно именно из-за влажности. Из подвала воняет в влажную погоду на весь подъезд и такое ощущение, что запах идёт сквозь стены прихожей и предбанника. В ванной вообще атас, черная плесень, влажно почти всегда, 24/7 работает маленький осушитель воздуха. Вентиляцию там делал кто-то и как-то, стоит ли ее менять? Как? Запах в ванной всё тот же почти круглый год за исключением двух месяцев лета, то раз в неделю, то почти весь день, запах всегда убойно мерзкий и разный. Доступные:хлорка, экскременты, гнилые овощи, хлорка, чеснок, рвота и их комбинации. Откуда они исходят не понятно, из вентиляции? Трубы все целые, перепроверили и замазали Стыки уже больше 10 раз за год. У меня ринит 4 месяца аллергический. У собаки тоже самое, плюс был бронхит неизвестного происхождения. У крысы постоянно ринит так же неизвестного происхождения. Сейчас у кошки тоже самое началось, сдали анализы, всё чисто, чихает, сопли, аллергическая реакция видна в крови.
Что можно сделать с этой квартирой(продать не могу, увы, переехать тоже), что можно выбить из управляющей компании, может они могут почистить общую вентиляцию и канализацию?
Дополнен 1 год назад
Сушу вещи в стиральной машине с функцией сушки, чтобы не создавать еще больше влажность.
Лучший ответ
⎞Серёга Толстый⎞ Мудрец (14151) 1 год назад
1. Избавится от домашних животных. Т.к они тоже источники влажности, неприятных запахов и аллергии.
2.Установить сплитсистему. Это летом кондер, зимой обогрев с забором свежего воздуха с улицы.
3. Чаще для обогрева использовать тепловую пушку небольшого размера. Она так же будет гонять горячий воздух, плесень этого не любит.
4. Объявить войну управляющей компании, что бы сушили и чистили подвал и вентиляцию, организовать и мобилизовать всех соседей на эту войну.
Сергей ФилатовМыслитель (7617) 1 год назад
Только последние два пункта могу понять, кондер не сушит помещение. Обогрев с забором воздуха с улицы тоже не понятная затея.
⎞Серёга Толстый⎞ Мудрец (14151) Сергей Филатов, Плесень непереносит сквозняков и проветриваний. Там где изначально проветривается, даже если высокая влажность, плесень не заведется. И кондер сушит. Знающие водители, зимой включают кондер если окна запотели, что бы быстрей просохли.
⎞Серёга Толстый⎞Мудрец (14151) 1 год назад
У тебя запущенный случай. Даже выполнив все мной предложенные пункты, тяжело будет избавиться от плесени. Невыполнив хотя бы один, не избавишься никогда. Плюсом надо регулярно проводить влажную уборку, протирать пыль с использованием средств от плесени. И самое важное. Воздух в твоей квартире не должен стоять на месте вообще, и постоянное поступление свежего воздуха должно быть.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12610) 1 год назад
Квартиру можно продать зетлеру
Сергей ФилатовМыслитель (7617) 1 год назад
Не могу, я не собственник
Пользователь удален Мудрец (12610) Сергей Филатов, чего вы ожидали от такого дома. Мой старый дом-хрущевка с толстыми стенами, балконами у кого как( в основном средние, ни засраны, ни сделан ремонт, золотая середина), и даже в таком нормально живется.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Оракул (65762) 1 год назад
Покрыть всю квартиру плиткой
Крипто Почемучка Гуру (3945) 1 год назад
Может, кондиционер с эффектом подсушивания какой.
Степан Искусственный Интеллект (392470) 1 год назад
У вас зоопарк ? Вещи сушить на балконе а не в стиралке .Проветрять и проветрять ,но впрочем сами себе создали такой уют
Сергей ФилатовМыслитель (7617) 1 год назад
Зачем сушить вещи на балконе? Они там не высыхают, если не лето, висят по несколько дней мокрые
Сергей ФилатовМыслитель (7617) 1 год назад
То, что квартира не проветривается, мимо вас прошло?
Степан Искусственный Интеллект (392470) Сергей Филатов, Мимо меня много чего прошло ,но квартирку засрали сами ,вентиляция вентиляцией ,но проветривать нужно каждъй день ,и не боясь замерзнуть .Но дело ваше ,вам там жить
ip Искусственный Интеллект (134074) 1 год назад
Вы не сказали про отопление, его нет или как?
Если на улице +10 и ломовая влажность, то нужно иметь в доме +20 и тогда относительная влажности начнёт снижаться и от температуры, и от усиления вентиляции.
В древние времена это решили каминами, которые увеличивали воздухообмен в сотни раз от достаточного для дыхания.
Если нет отопления или хоть камина, то шансов победить плесень нет!
Сергей ФилатовМыслитель (7617) 1 год назад
Хм, есть отопление, обычная многоэтажка в регионах, на улице +2, дома по ощущениям от +22 до +25
ip Искусственный Интеллект (134074) Сергей Филатов, если отопление есть, и плесень не уходит, значит случай очень запущенный((( Могу рекомендовать только полное восстановление вентиляции, включая приточную, о которой часто забывают и серьёзный ремонт всех стен с использованием известковой штукатурки после снятия поражённой. Известь лучше всего убивает плесень и её споры.
Любимка Просветленный (37531) 1 год назад
Советую обрезать все двери снизу, чтоб щель была для вентиляции. Особенно дверь ванной снизу обрезать( можно на 4-5 см сразу. Тяга пойдет.
Сергей ФилатовМыслитель (7617) 1 год назад
И запахи пойдут к сожалению (
Двери почти всегда открыты
Любимка Просветленный (37531) Не знаю. Мы в ванной обрезали дверь снизу. Теперь там всегда сухо Сергей Филатов,