Что делать с влажной квартирой в плесени?
Влажность тут дело постоянное, за исключением двух месяцев лета. Девятиэтажная панелька, 7 этаж, однушка, балкон старый, деревянный. Первые хозяева снесли стены сан узла (объединяли две квартиры) и после них кто-то построил их снова из гипсокартона. В ванной отдельная вентиляция от кухонной, там же стоит маленький вентилятор внутри, типа вытяжки. Если кухня кое как и проветривается, то комната очень плохо. Балкон почти каждый вечер запотевает, открытый или нет, не имеет значения, все равно щели. Если открыть его, влага никуда не уходит, просто помещение охлаждается. И с приоткрытым окном там достаточно холодно, вероятно именно из-за влажности. Из подвала воняет в влажную погоду на весь подъезд и такое ощущение, что запах идёт сквозь стены прихожей и предбанника. В ванной вообще атас, черная плесень, влажно почти всегда, 24/7 работает маленький осушитель воздуха. Вентиляцию там делал кто-то и как-то, стоит ли ее менять? Как? Запах в ванной всё тот же почти круглый год за исключением двух месяцев лета, то раз в неделю, то почти весь день, запах всегда убойно мерзкий и разный. Доступные:хлорка, экскременты, гнилые овощи, хлорка, чеснок, рвота и их комбинации. Откуда они исходят не понятно, из вентиляции? Трубы все целые, перепроверили и замазали Стыки уже больше 10 раз за год. У меня ринит 4 месяца аллергический. У собаки тоже самое, плюс был бронхит неизвестного происхождения. У крысы постоянно ринит так же неизвестного происхождения. Сейчас у кошки тоже самое началось, сдали анализы, всё чисто, чихает, сопли, аллергическая реакция видна в крови.
Что можно сделать с этой квартирой(продать не могу, увы, переехать тоже), что можно выбить из управляющей компании, может они могут почистить общую вентиляцию и канализацию?
Сушу вещи в стиральной машине с функцией сушки, чтобы не создавать еще больше влажность.
1. Избавится от домашних животных. Т.к они тоже источники влажности, неприятных запахов и аллергии.
2.Установить сплитсистему. Это летом кондер, зимой обогрев с забором свежего воздуха с улицы.
3. Чаще для обогрева использовать тепловую пушку небольшого размера. Она так же будет гонять горячий воздух, плесень этого не любит.
4. Объявить войну управляющей компании, что бы сушили и чистили подвал и вентиляцию, организовать и мобилизовать всех соседей на эту войну.
Советую обрезать все двери снизу, чтоб щель была для вентиляции. Особенно дверь ванной снизу обрезать( можно на 4-5 см сразу. Тяга пойдет.
Вы не сказали про отопление, его нет или как?
Если на улице +10 и ломовая влажность, то нужно иметь в доме +20 и тогда относительная влажности начнёт снижаться и от температуры, и от усиления вентиляции.
В древние времена это решили каминами, которые увеличивали воздухообмен в сотни раз от достаточного для дыхания.
Если нет отопления или хоть камина, то шансов победить плесень нет!
крысу особенно жалко.
У вас зоопарк ? Вещи сушить на балконе а не в стиралке .Проветрять и проветрять ,но впрочем сами себе создали такой уют