Какое растение называют техасским колокольчиком?

Madeleine Высший разум (131675), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84572) 16 лет назад
Эти цветы называют еще техасскими колокольчиками, колокольчиками прерий. На самом деле это растение - эустома (лизиантус) . Кустарник родом из засушливых областей юга США и северной части Мексики. ​

На просторах североамериканских Великих Равнин жил да был очень красивый цветок необыкновенного сине-лилового цвета. Индейцы любили его, почитали как земное воплощение рано умершей дочери одного из вождей и ценили как лекарственное растение. Они считали: если немного лепестков синего колокольчика, как они его называли, добавить в напиток, то он придаст бодрости и сил в дальней дороге.

Растение это было заметное, и нет ничего удивительного в том, что достаточно быстро оно было обнаружено прибывшими в Америку европейцами и переправлено из Нового Света в Старый, где его принялись изучать профессиональные ботаники. Американское растение внешне напоминало знакомые европейским ученым горечавки (Gentiana), правда, было несколько выше известных на то время видов. Именно поэтому знаменитый Карл Линней в своем труде 1762 года, ничуть не сомневаясь, назвал новое растение горечавкой возвышенной, или высокой (Gentiana exaltata). Так прекрасный синий индейский колокольчик получил свое первое научное имя. Первое, но далеко не последнее!

Следующим ботаником, обратившим внимание на прелестное новое растение, был англичанин Ричард Энтони Солсбери (1761–1829). Именно он доказал, что индейский колокольчик вовсе не горечавка, и в 1806 году выделил растение в отдельный род, который назвал Эустома (Eustoma).
....

Седьмым ботаником, соприкоснувшимся с эустомой, был известный американский ученый-систематик Ллойд Шиннерс (1918–1971), который в своей работе 1957 года утверждал, что «описание эустом в коллекциях выполнены хуже некуда» , а многие выделенные к тому времени виды являются разновидностями. В общем, полный беспорядок. Шиннерс предложил рассматривать все ранее упоминавшиеся научные названия техасского колокольчика как синонимы и утвердить за ним имя эустома крупноцветковая.

В наши дни к роду Эустома относят три вида. Но некоторые ботаники высказывают смелую мысль, что вид всего один – эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum), а два оставшихся – лишь его разновидности.

В природе эустома растет в низинах и на берегах рек Аризоны, Колорадо и севера Мексики. Это приземистое растение с серовато-зелеными листьями и цветками разных оттенков – от голубого до пурпурного. Современные ботаники и экологи с тревогой говорят о том, что ареал эустомы стремительно сокращается в связи с наступлением цивилизации на земли Великих Равнин.

У нас эустома пока в общем-то малоизвестное растение, но будем надеяться, что ситуация скоро изменится к лучшему. В качестве срезочной культуры она столь оригинальна и неожиданна, что многие флористы, особенно в США, стали с удовольствием включать ее в свои композиции. Ее синие, белые, двуцветные «розочки» изумительно красивы в свадебных букетах и бутоньерках. Может, поэтому у нее и появилось новое английское название – «роза любви» (love rose).
Остальные ответы
Анна Мастер (1704) 16 лет назад
Перуанский колокольчик