Пожалуйста поставьте запятые и если есть выделите деепричастный оборот (Причастный оборот)

1)громом возвестив весну гроза звенела по траве давно ожидавшей влаги и прохлады
2)лес ещё недавно синевший впереди неожиданно побледнел растворяясь в косых потоках ливня
3)накинув нарядные уборы березы первыми вступили в осенний танец весело и быстро захвативший весь лес
4)под солнцем ярко светились соперничая с ним необыкновенно высокие сочные и крупноцветные купальницы похожие на желтые розы
5)рыбачьи лодки вытащенные на берег образовали на белом песке длинный ряд темных килей напоминающих хребеты громадных рыб
6)в ненастье сосны стонут и их ветки сгибаемые порывами разъяренного ветра трещат иногда царапая иглами по коре дерева
7)сразу же за рекой поднимаясь вверх виднелись скалистые горы очерченные внизу ломаной линией чернеющих кустарников

1)Громом возвестив весну ДО, гроза звенела по траве, давно ожидавшей влаги и прохлады ПО .
2)Лес, ещё недавно синевший впереди ПО, неожиданно побледнел, растворяясь в косых потоках ливня ДО.
3)Накинув нарядные уборы ДО, березы первыми вступили в осенний танец, весело и быстро захвативший весь лес ПО.
4)Под солнцем ярко светились, соперничая с ним ДО, необыкновенно высокие сочные и крупноцветные купальницы, похожие на желтые розы ПО.
5)Рыбачьи лодки, вытащенные на берег ПО, образовали на белом песке длинный ряд темных килей, напоминающих хребеты громадных рыб ПО
6)В ненастье сосны стонут и их ветки, сгибаемые порывами разъяренного ветра ПО ,трещат иногда, царапая иглами по коре дерева ДО.
7)Сразу же за рекой, поднимаясь вверх ДО, виднелись скалистые горы, очерченные внизу ломаной линией чернеющих кустарников ПО.

1. Громом возвестив весну (деепричастный оборот), гроза звенела по траве, давно ожидавшей влаги и прохлады.
2. Лес, еще недавно синевший впереди (причастный оборот), неожиданно побледнел, растворяясь в косых потоках ливня (деепричастный оборот).
3. Накинув нарядные уборы (деепричастный оборот), березы первыми вступили в осенний танец, весело и быстро захвативший весь лес (причастный оборот).
4. Под солнцем ярко светили, соперничая с ним (деепричастный оборот), необыкновенно высокие, сочные и крупноцветные купальницы, похожие на желтые розы.
5. Рыбачьи лодки, вытащенные на берег, (причастный оборот) образовали на белом песке длинный ряд темных килей, напоминающих хребеты громадных рыб (причастный оборот).
6. В ненастье сосны стонут, и их ветки, сгибаемые порывами разъяренного ветра (причастный оборот), трещат иногда, царапая иглами по коре дерева (деепричастный оборот).
7. Сразу же за рекой, поднимаясь вверх, (деепричастный оборот) виднелись скалистые горы, очерченные внизу ломаной линией чернеющих кустарников (причастный оборот).