Можно ли работать программистом без среднего образования?

XXX-911 Знаток (253), закрыт 1 год назад
Допустим, человек оканчивает школу и сразу же обучается по курсам на программиста. Может ли он работать без среднего образования? (без диплома)
Лучший ответ
into it Оракул (57284) 1 год назад
нельзя!!!!!!!
XXX-911Знаток (253) 1 год назад
Почему?
into it Оракул (57284) XXX-911, будешь непутевым программистом
Остальные ответы
Анна Лебедева Мыслитель (6506) 1 год назад
Можно работать программистом вообще без высшего образования. Т.е. не имея диплома. А вот без образования не получится. Не получили формально - занимайтесь самообразованием. Это сложнее, отнимает много времени и сил, но у некоторых получается даже эффективнее чем в вузе. Потребуются две "линейки" образования. Одна - изучение инструментов программирования.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332578) 1 год назад
Школа и есть общее среднее образование. Курсы дают только очень ограниченные знания. В большинстве случаев, это перевод времени и денег.
Dmitry Искусственный Интеллект (584483) 1 год назад
Курсы дают минимум знаний. Выпускник курсов - это даже не джун, а личинка джуна. Которую вряд ли кто-то из работодателей возьмётся доучивать за свой счёт, так что придётся учиться самостоятельно.
ПапаВысший разум (122815) 1 год назад
Работодатель и не будет. Сейчас рынок затоплен выпускниками курсов.
В лучшем случае сосватает очередные курсы за 3 копейки, которые добавят фрагментарное знание, как сляпать кое-как решение на технологиях A, B, C, без малейшего понимания сути. Годам к 30 эти колхозники выгорают в хлам, так как башка пухнет от избытка прикладной бессистемной информации, а если её перестать усваивать, то они вообще остаются на обочине рынка.
Папа Высший разум (122815) 1 год назад
Лучше не заниматься ерундой, а закончить 11-й класс и получить высшее образование, пусть даже в простеньком ВУЗе. Во-первых, без математики это - не программист, а быдлокодер, ремесленник, колхозник от ИТ, который всегда будет на дне рынка. Во-вторых, фундаментальные знания не устаревают, а прикладуха меняется каждый год, и лет за 10 вы выгорите без остатка, пытаясь угнаться за изменчивым мейнстримом и запомнить все особенности глючных готовых решений. В-третьих, корочка в долгосрочной перспективе всегда помогает.

Конечно, в ИТ даже дно рынка на сегодня кажется высоким, но так было не всегда, и так будет не всегда. 30 лет назад ремесленники толпой бежали в автослесаря и в электрики (и говорили: "вышка не нужна"), 20 лет назад - в финансисты и юристы ("какую-нибудь свежесозданную академию закончу - козырь на всю жизнь"), а заканчивалось всегда тем, что они сами опускали планку зарплат, создавая безумную конкуренцию на низкоквалифицированный труд.
Владислав ФокинУченик (158) 11 месяцев назад
ну ты конечно даёшь папаша, сам то вы кто колхозник в прямом смысле слова?
например вот: Антон самоучка, как и многие другие, работал на обычной работе с 9 до 17 и хранил надежду на то, что однажды ему удастся сменить свою карьеру. Не бросая основную работу, он посвящал свободное время обучению программированию. В итоге, спустя два года, он получил свою первую должность разработчика.
поэтому не слушайте его, в этом паблике много высокомерных людей, которые лежат на диване, а свою жопу даже до компа донести не могут, ну или просто те люди, которые начали, что то делать но никак и не получилось, во и всё. Идите к цели и не слушайте других!!
Папа Высший разум (122815) Владислав Фокин, я описывал путь к нормальной работе, а не к информационному Макдональдсу.
Владислав ФокинУченик (158) 11 месяцев назад
хех ты считаешь программирование Макдонольсом?
Папа Высший разум (122815) Владислав Фокин, нет, я считаю Макдональдсом бодишопы, которые берут на работу джунов без образования и продают их заказчику как крутых специалистов. Ты вообще не понимаешь структуру отрасли. И при этом полон самоуверенности, как все дилетанты.
Владислав ФокинУченик (158) 11 месяцев назад
не а если честно кем вы работаете?
Владислав ФокинУченик (158) 11 месяцев назад
хахахах, иди дом достраивай папаша)