Отопление только одной печкой - это фигня? Я из детства помню - то хоть из хаты убегай, то под утро такая холодина, ппц!

Зачем И Почему Ученик (15), закрыт 1 год назад
Правда у меня в детстве был дом неутепленный. Пенопласта не было. Деревянные полы со щелями, окна деревянные. Зато печка была, которая отапливала три комнаты. Но толку от нее ноль. Ты когда протопишь, то шкуру снять готов с себя от жары. А под утра готов в куртке спать. Комфорт такой себе... как у бомжа на чердаке: солнце пригрело - тепло, солнце зашло - холодно. Вот и с печкой так же.

У вас есть мнения на этот счет? Можно ли как-то умудриться, чтобы утром часов в 7-8 была температура хотя бы +17-18? Ну если использовать печное отопление. Просто оно реально, пока горит - тепло, потухло - и через 3-5 часов такой писдец, что ужас.
Лучший ответ
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257257) 1 год назад
Ну так и должно быть если тепло уходит на улицу
Остальные ответы
VVASD Просветленный (41615) 1 год назад
Печка ху#ня у вас. У нас печь ещё осталась, так в ней мусор без дров сжечь, часа 3-4 тёплая будет, а если дровами то 5-6 точно. В этом доме были 3 печки, но 2 мы разобрали, тк места занимают много, а газ сейчас не дорогой. Газовый котёл с десяти сантиметровыми трубами вместо радиаторов ещё прошлые хозяева поставили. Кста прошлые хозяева были родственниками ветерана. В других домах были по 2 печки вроде. Помню зажигалки в них бахал, когда поменьше был)
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419756) 1 год назад
Избы раньше строили особым образом, чтобы из них тепло не уходило. А если современный сарай с дырками, то конечно же от печи толку не будет
Зачем И ПочемуУченик (15) 1 год назад
Вы имеете ввиду очень низкие двери, чтобы сверху тепло не выходило Х сени и другие комнаты, которые изолируют немного дом от внешнего "мира"?
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419756) Зачем И Почему, да, вроде того. Ещё определённые сорта дерева для строительства (не любые), сама кладка дома без щелей, выступающие на углах брёвна, двойной пол (аналог подвала под домом), само собой все мелкие щели законопачивали, и так далее. Плюс на стены вешали плотные тряпки какие-нибудь, на чердак - солому, когда снег был с крыши и от стен его не убирали
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 1 год назад
Русская печь теплоёмкая - половину избы горячих кирпичей, потолки в русских северных избах были низкими, спали вверху под потолком на полатях.
В Маньчжурии традиционные фанзы отапливаются массивным дымоходом по периметру стен, на дымоходе и лежанки.
ip Искусственный Интеллект (134074) 1 год назад
В сети полно примеров домов, которые построены для отопления печкой «дом на печи» в поисковике поможет найти и изучить тему. Хороший печник складывает печь, которую топят раз в день, а то и в два дня, которая поддерживает устойчивую температуру в доме.
А пенопласт для утепления - идиотизм для малограмотных и мышам на радость(((
Дом просто надо сразу проектировать под специфику печного отопления. Это не очень сложно, просто понтами придётся поступиться.
А ещё можно дополнять печное отопление электрическим для решения тактических задачек. Они прекрасно могут дополнять друг друга.
А если поставить в подвале кирпичный отопительный котёл типа ОИК, например, да к нему накопитель, то будет полноценное отопление для любого дома.
Алексей СмирновЗнаток (303) 1 год назад
Здравствуйте!
Позвольте ответить на ваш комментарий и вступиться за пенопласт в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола.
Как и любой строительный материал, ППС имеет как сильные, так и слабые стороны. Чтобы не разочароваться в нём, необходимо соблюдать условия монтажа. По ГОСТ материал рекомендуется в качестве среднего слоя ограждающих конструкций. Если всё сделано правильно, с внутренней стороны утеплитель закрыт стеной, а с внешней — слоем штукатурной или другой отделки. Важно исключить доступ грызунов к ППС: они не едят пенополистирол, но могут в нём селиться. Поэтому, если доступа нет, то и грызунов не будет.
ip Искусственный Интеллект (134074) Алексей Смирнов, понимаю значимость вопроса для Вас. Для меня, единственное место, куда могу поверить, что мыши не доберутся - скатная крыша гаража из СИП или аналогичных панелей. Да хорошо бы с большими свесами))) У меня ЭППС живёт в утеплении цоколя в связке с утеплённой отмосткой под штукатурной шубой и бетонной стяжкой соответственно Мыши туда не лезут, а вот муравьи быстро облюбовали. И выгнать их невозможно. А касательно теплофизики внешних стен и влагонакопления в безграмотных «пирогах» Вы и так всё знаете не хуже меня, однако…
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120417) 1 год назад
Печи разные бывают. Железные (чугунные) самые быстрые:-) Быстро греют, но быстро остывают. Кирпичные разной толщины самые теплые. Чем больше массы кирпича, тем дольше отдача тепла. Опять же какая кубатура помещения и теплоизоляция жилища. Целая наука:-)
Aleksandr Искусственный Интеллект (153827) 1 год назад
Если печка-жестянка итп новомодное - то да. Нормальная отопительная печь, правильно сделанная под объем отапливаемого помещения, нагревается за 2-2,5 часа и минимум полдня отдает тепло, обогревая помещение.
У меня дом в режиме дача, т.е используется наездами. Потому кроме печи есть калорифер в дальнем углу от печи с воздуховодом от печи для ускорения и более равномерного прогрева в основном. Калорифер запускается при +18. Допустим приехал, начал топить в 17-18, закончил подкладывать в 19-20. При 0..-5 днем до -10 ночью, на утро печка еще теплая, калорифер может запуститься после 10 если не начать топить раньше. На второй день если утром не топить, калорифер пускается после 15-16 поскольку дом уже более менее прогрет.