Сечение кабеля и предохранители

Станислав Шукаев Знаток (400), закрыт 1 год назад
приветствую, подскажите пожалуйста. приобрел усилитель 4х150 . второй усилитель 1х300 вт . кабель 4 ga . около 4 метров до дистрибьютора от аккума , все динамики и саб 4 Ом. на сколько предохранитель поставить под капотом?. и какой кабель нужен от дистрибьютора до усилков с каким предохранителем. сейчас стоит 80А, но если на самом усилке 100А есть ли в нем смысл
Лучший ответ
Владимир Карпачёв Высший разум (471062) 1 год назад
Если предохранитель не "сгорает", ставьте такого же номинала.
Под капотом предохранитель необходим - защита аккумулятора при КЗ кабеля на корпус авто при аварийных ситуациях..
Остальные ответы
J X Просветленный (47962) 1 год назад
там вроде закон пытались принять или утвердили уже, штрафовать за установку громкой музы в авто (динамиков с усилками, которые превышают какие то нормы и не предусмотренные производителем)
Sargis Оракул (78711) 1 год назад
300 Вт от 12в - токи порядка 30 ампер, провод брать 12 мм.кв как минимум. Предохранитель 63...80 ампер.
Станислав ШукаевЗнаток (400) 1 год назад
Если в самом усилке предусмотрен изготовителем100а, будет ли смысл в 60-80 под капотом?
Sargis Оракул (78711) Станислав Шукаев, да
Павел Терехин Ученик (214) 1 год назад
Насчет предохранителя в вашем случае оптимальным будет где-то около 70 ампер. А вот сечение провода лучше брать с запасом, я думаю что кабеля 15-20 мм. в вашем случае хватит, если что ищите кабель в СеллТэк там есть специальные под усилитель.