Градация временных отрезков.

Labr Мудрец (17603), закрыт 1 год назад
Прошу ответить историков, так как в среде писателей ответа не нашел, хоть и общаюсь со многими напрямую. Как вы делите век, десятилетие на начало, середину и конец периода? Например: с какого года начинается "конец 18-го века"? Или с какого по какой год можно точно в тексте установить "середину 90-х"?
Лучший ответ
Minstrel Просветленный (30288) 1 год назад
"Начало, середина, конец" - это очень неконкретно, и профессиональные историки никогда так не озаглавливают свои труды или главы.
То есть, если описываемые тобой события происходили в 1980-х - 1990-х годах, так и пиши: "То-то и то-то в 80-е и 90-е годы XX века".
Если надо назвать главу учебника про общественное устройство в Российской империи в 1820-е после восстания декабристов, 30-е и 40-е годы, лучше всего подойдёт название "Общественное устройство Российской империи во 2-й четверти XIX века".
Остальные ответы
Леонид Оракул (57126) 1 год назад
ну если на 3 части - то и дели век на 3...
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (137983) 1 год назад
лучше математиков поспрашивай, они уж давно придумали т.н. нечёткие множества:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

так что конец 18 века - это где-то с 80х годов, а середина 90х - это примерно 94-96