Подрбрала котенка и у него окозался пертиронит.как нужно действовать?

Лена лена Ученик (99), закрыт 1 год назад
Подобрала котенка с улицы,принесла в блок,постелила ему там все,в коробку насыпала наполнитель, но он все равно ходил в туалет на пол, я вытирала , брызгала сверху спиртом.На след день отнесла к ветеринару и узнала что у него перитонит.Прописал уколы на 5 дней, сказал если не поможет усыплять.Помимо перитонита инфекция на глазах.Теперь у меня вопрос, у меня дома кошки и собака,одежду после котенка больного закинула сразу в стирку,руки постоянно мою,спиртую,но по этому полу в блоке проходила моя собака+ Тапочки в которых я выхожу в блок(резиновые)я тоже спиртую.Вопрос в чем,насколько опасно это доя моих кошек и собаки(ветеринар сказал быть очень аккуратной с кошками, а насчет собаки-сказал что кошачий перитонит не переходит на нее)
Но я вот думаю , насколько целесообразно держать его,контактировать,даже в перчатках,даже проспиртовав.его бросать не хочу, но своих естественно подвергать риску не собираюсь.как логичнее поступить?нужно ли на всякий дать кошкам и собаке что-то для профилактики?(все привиты,раз в год тоже делаем привывки)
Дополнен 1 год назад
Upd:изначально трогала его бед перчаток, случайно даже дотрагивалась до гноя на глазах, но после мыла руки
Лучший ответ
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (271248) 1 год назад
Собаке-то точно не опасен ФИП, а вот кошка может им заразиться. Но вы молодец, что стараетесь дезинфицировать одежду, обувь и руки. Лучше бы кварцевать, конечно...
Остальные ответы
Дракоша Оракул (98515) 1 год назад
Ну инфекция на глазах может и заразна для других кошек но лечится
всегда новую животину садят на карантин пока лечат
Анна Путятина Мыслитель (6357) 1 год назад
Для собаки не опасно вообще. Для кошек это смертельная инфекция. И собака может принести ее на себе.
Лена ленаУченик (99) 1 год назад
То есть она может быть носителем? Или как это происходит?