Как правильно закалять ребёнка и с какого возраста?

@@@@@@@@@@@@@@@@@ Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Прытков Мыслитель (7328) 15 лет назад
Закаливать нужно с рождения . А вот как правильно-это вам надо проконсультироваться у педиатора.
Остальные ответы
Елена Калентьева Знаток (279) 15 лет назад
каждый год на море ездим с ребёнком с 6 лет. Не болеем. Один год не съездили-несколько раз за зиму ОРВИ.
Ариша Мудрец (14283) 15 лет назад
Н-да почитала высказывания... закаливать это легко говорить, нам тоже советуют постоянно закаливать. Я например не умею этого делать, мне даже боязно как-то маленького человечка переохладить или сделать что-то не так. Педиатр в этом не советчик, они этого не знают и не умеют. Однажды лор-врач нам сказал, что надо обливаться водой и понижать её на пол градуса каждый день. Мы попробовали, но пол градуса это просто не реально, ничего из этого не вышло путного))). Так что закаливанием должны заниматься люди умеющие это делать.
Любовь Гусева Профи (680) 15 лет назад
Не берусь советовать, просто расскажу, как своих детей закаливала. Дочку - с рождения. Купала её не в пластиковой детской ванночке, а набирала обычную ванну до краев, надевала на головку сшитый своими руками чепчик с вставленными "кирпичиками" из пенопласта, поддерживала головку, а все остальные плавательные движения она делала сама. Таким образом, к 3 месяцам ребенок умел нормально плавать, не болел простудными болячками, и главное - испытывал щенячий восторг каждый раз во время купаний! Позже стали применять контрастный душ, температуру меняли так, чтобы ребенку было не боязно, а комфортно. Сыну хронический бронхит также вылечили контрастным душем и лечением травами.
наталья артюхович Мастер (1905) 15 лет назад
просто водные и воздушные ванночки.
MILYA Мастер (1819) 15 лет назад
Врачи считают, чем раньше начнешь, тем лучше.
Разберемся сначала, что грозит твоему малышу. Главные вирусы, вызывающие ОРЗ и ОРВИ попадают к малышу через носоглотку. У незакаленного человека сосуды носоглотки от холода суживаются, кровоток ухудшается, и тогда происходит внедрение вирусов на слизистую оболочку. Суть закаливания состоит в том, чтобы сосуды не сужались от холода, и кровообращение было всегда нормальным. Общие рекомендации
-Условием качественного закаливания являются регулярность и постепенное увеличение дозы. Также важна последовательность процедур, иначе есть вероятность, что малыш простудится, и тогда все будет насмарку. Начинать следует с воздушных ванн, по мере привыкания плавно переходить к водным и солнечным. Увеличивать дозу нужно после 2 месяцев регулярных процедур, разумеется, только если малыш привык и чувствует себя хорошо.
-Максимального эффекта можно достичь, если сочетать закаливание с ежедневной гимнастикой, правильным здоровым питанием, прогулками на свежем воздухе.
-Начать стоит с помещения, ведь там малыш проводит основную часть дня и поэтому очень важно, чтоб там была нужная температура и чистый воздух. Если у тебя грудничок, то в доме температура должна быть +20-22, если ребенок более взрослый то +18-19.
-Если на улице лето или поздняя весна, и температура уже превышает +10, то можно смело открывать форточки дома (но следи, чтоб ребенок не сидел на сквозняке) . Зимой чтоб восстановить чистый воздух в комнате нужно проветривать комнату 4-5 раз в день понемногу и так, чтоб малыша там не было.
-Начинать гулять можно уже с 3-недельным грудничком, но если только нет сильных морозов. Подходящая температура от -5 и выше. Продолжительность такой прогулки где-то 10-15 минут, с каждым месяцем увеличивай и доведи до 1,5-2 часов по 2 раза в день.
-Когда грудничку уже месяц, то температура на улице может быть и -10, но пока не ниже. Если же зима досталась морозная, а гулять как-то нужно, то для этого вполне может подойти балкон.
-Летом гулять нужно чаще – 2-3 раза в день. Продолжительность может доходить до 2-3 часов, но помни, что он не должен гулять на голодный желудок, и должен еще выспаться днем.
-Для начала процедур нужно убедиться, что малыш здоров, в этом тебя может убедить только врач. Если у малыша что-то не в порядке, то закаливание может только ухудшить состояние. Но, если с ним все замечательно, то можешь приступать к укреплению иммунитета своего богатыря.
-Учитывай также его эмоциональное состояние. Не надо его насильно заставлять что-то делать. Если он очень возбудимый, то закаливание должно носить мягкий характер – успокаивающие ванночки, успокаивающий чай перед сном. А если наоборот твой малыш спокойный, то его нужно взбадривать! Наиболее подходящие бодрящие процедуры это – обливание, душ после сна. Старайся, чтоб малышу это нравилось, превращай процедуры в игры, чтоб малыш сам получал массу удовольствия от процедур, можешь даже сама принимать участие в этих процедура http://www.w-world.ru/articles/662.htm
Элина Пинчукова Мыслитель (6693) 15 лет назад
мы с рождения закаливаемся-после купания обливаемся прохладной водой (с начала на градус меньше и тд до 30 градусов) , голенькие регулярно "гуляем" дома
Колян Вотинцев Мудрец (17830) 15 лет назад
А себя ты когда закалять будешь?
Источник: Начни с себя