Программы таймер выключения типа Wise Auto Shutdown не вредят компьютеру?

А то будет эффект как будто выдернул из розетки.По какому принципу они вообще работают?

Нет, эффекта как будто выдернул из розетки не будет, они выполняют стандартную команду выключению компьютера, ту-же самую, которая выполнятся при обычном выключении ПК через меню пуск или нажатии на кнопку Power.
shutdown /s
shutdown /p

на винде пользовался SM Timer, перебирал когда то кучу всего и на этой остановился, щас по ссылке на неё почему то там только 2 звезды из пяти, отличная малютка
https://www.softportal.com/software-5981-sm-timer.html

С чего бы? Не заморачивайся.