Кто знает, какие животные не умеют дышать ртом?
Лошади
Термин "животное" многими понимается узко ( животные=звери ) а это не так. Млекопитающие (звери) - лишь часть животного мира. Ну и ответ - любые водные животные (дышащие растворенным в воде воздухом) , членистоногие (дышат трахеями, жабрами, либо частично легкими (некоторые пауки - но не через рот, естественно).. . Да много кто, всех и не упомнишь. А среди млекопитающих киты и дельфины, например, не дышат ртом. Для этого у них есть дыхало :)
Например, рыбы дышат так, как умеют только они и никто другой среди живых созданий. У них есть особые органы, называемые "жабры", при помощи которых они получают из воды кислород, необходимый им для дыхания. Ртом рыбы постоянно заглатывают воду, которая проходит через пластинки жабр. А в жабрах помещены специальные капиллярные сосудики - тоненькие трубочки, - которые забирают из воды кислород, а все лишнее - ненужные вещества и углерод - сбрасывают обратно в воду. У многих рыб имеются маленькие носы (они настолько малы, что их можно не заметить) . Но эти носы нужны рыбам вовсе не для того, чтобы дышать: с их помощью рыбы различают запахи моря. Некоторые рыбы, к примеру акулы находят свою добычу как раз по запаху.
У рыб нет век, но имеются прозрачные пленки-линзы, которые покрывают их глаза. Эти пленки напоминают специальные очки для лучшей видимости под водой, используемые аквалангистами. Причем это приспособление у рыб помогает им рассматривать предметы с близкого расстояния.
А если рыбе понадобилось посмотреть вдаль, что бывает очень редко, то через линзы она этого сделать не сможет. Поэтому в глазах рыбы срабатывают особые мышцы, которые и отодвигают назад линзы.
Рыбы воспринимают окружающий мир - то есть слышат, обоняют и осязают -специальными органами чувств, которые называются боковой линией. Их название объясняется тем, что у большинства рыб эти органы расположены по бокам. Здесь находятся и нервные каналы, при помощи которых рыба узнает, кто плывет рядом, какой он величины и куда направляется. Нервные каналы у рыб очень чувствительны: даже слепые рыбы, обитающие в темных подводных пещерах, с их помощью могут без труда двигаться и охотиться. По существу, у рыб имеются собственные подводные радары, их называют "гидролокаторы".
В животе некоторых рыб есть длинные и тонкие пузыри, похожие на воздушные шарики. Они служат рыбам для поддержания равновесия в воде.
Любого человека удивит то разнообразие видов, расцветок и образов, которые Создатель даровал рыбам. Одни из них - яркие, блестящие, переливающиеся десятками цветов, другие - неприметные, с неброской окраской, постоянно маскируются среди песка и камней морского или речного дна. Такого разнообразия, как среди рыб, невозможно найти среди других живых существ.
А вот еще один интересный факт из жизни рыб.
На рыбах, в особенности крупных, живут паразиты - мелкие насекомые от которых рыбы не могут избавиться самостоятельно. Им помогают в этом маленькие рыбки-чистильщики. Оказывается, насекомые, доставляющие страдания большим рыбам, для чистильщиков являются… пищей. Поэтому эти рыбешки, стремясь наесться вдоволь, выполняют свою работу просто замечательно. Они чистят тело большой рыбы не только снаружи, но и смело заплывают к ней в рот, который для маленьких чистильщиков подобен входу в пещеру, ведь рыба, за которой они осуществляют уход, превосходит чистильщиков в несколько раз. В рыбьем рту работы много: надо почистить зубы, собрать паразитов с жабр. Удивительно, что хищные рыбы, за которыми ухаживают чистильщики, несмотря на то, что любят лакомиться рыбешкой, никогда не обижают своих маленьких санитаров.
Но откуда маленький чистильщик, заплывая в рот огромной рыбине, знает, что он в безопасности, что его не съедят? Может быть, рыбы заключили договор? Но тогда отчего чистильщик уверен, что большая рыба не нарушит этот договор после окончания чистки?
Конечно же, никаких письменных либо устных договоров эти рыбы между собой заключать не могли. И большие рыбы, и их санитары-чистильщики были сотворены Аллахом такими, чтобы они были нужны и полезны друг другу. И по Воле Создателя хищник и маленькая рыбка мирно живут рядом, помогая друг другу выжить.
УТКИ
Когда говорят "идет вразвалочку", кого вы сразу же вспомните? Скорей всего, в вашем воображении возникнет утка со стайкой своих маленьких утят, которые не спеша идут куда-то по своим делам, забавно переваливаясь с боку на бок.
Это по земле утки ходят неуклюже. Однако в воде им нет равных. У уток большие и сильные лапки с перепонками между пальцами, поэтому эти птицы хорошо ныряют и плавают. Вода - утиная стихия: целыми днями утка в воде, здесь, не покидая водоема, она добывает себе пищу и поедает добытое. А когда приходит время свадеб, утки и вовсе не выходят на берег.
У всех водоплавающих птиц в теле есть специальные мешочки для воздуха, похожие на воздушные шарики, за счет которых птицы хорошо держатся на воде. Когда эти мешочки наполнены воздухом, утка легко и свободно плавает.
А если утка хочет нырнуть, она выпускает из мешочков воздух и легко уходит под воду.
Существует несколько разновидностей этих птиц. Интересно, что у уток разного вида принято по-разному питаться. Есть утки, предпочитающие поедать жучков и растения, плавающие по поверхности воды. Для этого им достаточно опустить в воду только голову и грудь; забавно, что хвост при этом остается торчать над водой. А у других уток задача посложнее: чтобы добыть себе пищу, им нужно глубоко нырнуть под воду, - их пищу нельзя достать с поверхности водоема.
Самцы уток - селезни - имеют более яркое оперение, чем самки. В чем смысл таких особенностей в их окраске, спросите вы? Оказывается, окраска селезня и утки играет важную роль в сохранении утиного потомства. Яркое оперение селезня служит для отвлечения врагов от гнезда с уткой, высиживающей яйца. Сама же утка внешне невзрачная, с неброским оперением, что очень помогает ей оставаться незамеченной. Когда утка неподвижно сидит в гнезде, она настолько сливается с окружающей обстановкой, что большинство врагов не могут ее увидеть.
Но если хищник все же обнаружит ее и начнет подбираться к гнезду, то на защиту утки, как главный ее защитник, поднимается селезень: он с большим шумом взлетает и уводит врага за собой, подальше от будущих утят и их мамы.
Уже через несколько часов после своего рождения утята умеют бегать, плавать и добывать себе пищу. Удивительная самостоятельность в столь раннем возрасте! Насколько необходимо утятам уметь все делать, вы поймете, если узнаете, что их родители никогда не занимаются кормлением своих детей.
Поэтому, если бы утята не были совершенно самостоятельными, на земле не осталось бы ни одной утки, - они бы все вымерли. А наделил малюток-утят всеми этими умениями Всевышний Аллах.
Представьте, ребята, что стало бы с вами, если бы через час после появления на свет вас бросили в воду? Вы бы сразу утонули. А утята, по Воле Создателя, с рождения прекрасно плавают!
Утки могут летать со скоростью больше 50 км в час. Но это не самое удивительное. Очень интересно то, что во время своего полета утка, в целях безопасности, постоянно меняет направление движения, чтобы хищные птицы не смогли ее поймать. Так разве кто-то обучал уток этому? Конечно же, нет! Умение уток избегать опасности в воздухе - это дар от Всевышнего Аллаха.
БАБОЧКИ - РАЗНОЦВЕТНОЕ ЧУДО
Ребята, а вы знаете, что бабочки рождаются без своих разноцветных замечательных крыльев?
Бабочки, которых мы видим летом на полях, в садах и лесах, прежде чем стать крылатыми, должны пройти четыре стадии в своем развитии. Некоторые из видов бабочек живут всего один день, другие - несколько месяцев, но и те и другие рождаются маленькими червячками. А когда червячок подрастает, то превращается в симпатичную гусеницу - так наступает вторая стадия в развитии бабочки.