Господа юристы, такой вопрос

Антон Смирнов Ученик (10), на голосовании 1 год назад
Моей матери была подарена квартира от директора завода на котором она работала, но случилось горе, она умерла. Я в ней прописан и можно ли как то оформить квартиру на себя?
Голосование за лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 1 год назад
Статус квартиры какой?
Антон СмирновУченик (10) 1 год назад
поясните пожалуйста
М.И. Искусственный Интеллект (235999) Антон Смирнов, муниципальная или в собственности.
Ольга Лобанова Оракул (94803) 1 год назад
раз подарена, значит она в собственности у матери, соответственно, ты являешься наследником 1 очереди
Антон СмирновУченик (10) 1 год назад
да она в собственности, договор дарения есть
Ольга Лобанова Оракул (94803) Антон Смирнов, ты единственный у матери? других наследников нет? сестер, братьев, мужа, родителей?
Ольга ЛобановаОракул (94803) 1 год назад
*1 очереди
Антон Смирнов Ученик (10) Ольга Лобанова, ну отец у меня есть, но он говорит, чтобы я на себя оформлял
Е.М. Гуру (3697) 1 год назад
Подарена? Договор дарения был? Право собственности зарегистрировано в установленном порядке? Тогда - принимайте наследство. В остальных случаях слишком мало информации и ни один юрист не даст ответ на Ваш вопрос.
Антон СмирновУченик (10) 1 год назад
договор дарения есть, все в порядке в принципе
Надежда Кочергина Мудрец (13642) Антон Смирнов, выписку из ЕГРН получи ( через МФЦ),предъявив Договор Дарения - найдешь имя собственника ( любому могут предоставить.. без принятия наследства тебе..даже посторонним покупателям жилья выписку предоставляют.. может, директор по прежнему собственник.. или зарегистрируй " ранее возникшее право"собственности ,если мать этого не сделала.. тоже в МФЦ..
Е.М.Гуру (3697) 1 год назад
Идите к нотариусу. Если право собственности на квартиру за Вашей мамой зарегистрировано, принимайте наследство. Никаких проблем.
Ren Искусственный Интеллект (295683) 1 год назад
Принять наследство у нотариуса вам объяснит что для этого надо
Антон СмирновУченик (10) 1 год назад
понял вас, спасибо
Ольга Лобанова Оракул (94803) Антон Смирнов, нотариус по наследственным делам не примет, если мать не снять с регистрационного учета
Sergio Kün Aguero Просветленный (20183) 1 год назад
А есть ли документы, подтверждающие право на наследство? Если нет, сходить к нотариусу и принять наследство
Надежда Кочергина Мудрец (13642) 1 год назад
почитай на досуге ст.1110-1185 ГК Рф наследственное право ..чтобы не быть "чайником" в простых вопросах..
Sergey Искусственный Интеллект (153799) 1 год назад
Можно, если успеешь дойти до истечения 6 месяцев до нотариуса и написать заявление о принятии наследства
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Соизволит сходить к нотариусу и оформить наследство. Отец, если они не в разводе с матерью, тоже наследник. Лучше написать отказ, если он не собирается наследство принимать
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102822) 1 год назад
Под подарена в России уже 25 лет понимают, что заключён договор дарения, который предан в Росреестр, который сделал соответствующую запись о том, что одаряемый стал собственником квартиры. В период 2000 - 2013 годы такой договор обретал силу только после его регистрации Росреестром. Если Вы.утверждаете, что Ваша покойная мама получила подарок, то значит соблюдён вышеназванный порядок, и она стала собственником, а потому сейчас Вы - наследник и обращайтесь к нотариусу. А если договора дарения нет, то нужно сначала разобраться почему Ваша мама стала правообладателем, и только после этого можно понять есть ли у Вас шанс стать собственником этой квартиры и как этого добиться.
Константин Оракул (50401) 1 год назад
Раз подарена значит в собственности, идите к нотариусу и пишите заявление об открытии наследства