Помогите с химией

Дмитрий Алексеевич Ученик (95), закрыт 9 месяцев назад
Установите возможность (или невозможность) самопроизвольного протекания реакции Fe2O3(кр) + 3CO(г) --> 2Fe + 3CO2. Ответ подтвердите расчетом.
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (115951) 1 год назад
dGx.p=3*dG0(CO2)-3*dG0(CO)-dG0(Fe2O3)=... Если dGx.p<0, то реакция идет самопроизвольно, если dGx.p>0, то не идет самопроизвольно. Посмотреть значения стандартных энергий Гиббса образования веществ-участников реакции можно в справочниках.