Сравните природные условия Западной Азии и Восточной. (климат, рельеф, почвы, реки, леса)

Анжела Крутиг Ученик (22), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
влад и мир Искусственный Интеллект (113644) 2 года назад
Западная Азия Омывается эта чудесная территория водами Черного, Средиземного, Эгейского, Красного, Каспийского, Мраморного и Аравийского морей, а также водами Персидского залива. Климат тропический, субтропический континентальный и средиземноморский. Тропический отличается минимальным количеством осадков и высокими температурами. Зоны природные представлены жестколистными лесами, пустынями и полупустынями. Иран, Ирак и Турция – самые крупные государства Климат здесь великолепный для проведения летнего отдыха. Самые высокие температуры в летний период (жаркие равнины Аравии и Нижней Месопотамии) – 55 °С. Самые низкие летние температуры (северо-восток Хоккайдо) – плюс 20 градусов. Восточная Азия Эта часть Азии занимает восточную крайнюю часть континента Евразия. Примыкает она к водам Тихого океана. Муссоны континентальные способствуют формированию в любой зоне этой азиатской области более холодного воздуха, чем на типичных для этих же широт других частях планеты. Климат Восточной Азии большей частью муссонный. А это дождливое сырое лето (80 % годовых объемов осадков). С океана, хоть и является он прохладнее, чем на суше, поступают теплые воздушные массы. С севера на юг вдоль побережий передвигаются холодные морские течения. Находящиеся над ними теплые нижние слои воздуха быстро остывают, в связи с чем здесь часто возникают низовые туманы. Атмосфера становится двухслойной – теплый верхний скользит по более холодному нижнему, и получаются осадки. -