Чему равен заряд атома? Химия помогите

Eliza San Новичок (0), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Тим Гумеров Профи (869) 1 год назад
всего 12 % надо к зарядке подключить
solfdatov Мудрец (19107) 1 год назад
Атом электрически нейтрален.
К нему неприменимо такое выражение как положительный/отрицательный заряд
Высший разум Оракул (57533) 1 год назад
Число протонов в ядре равно порядковому номеру элемента в Периодической таблице. Заряд ядра определяется числом протонов в нём. Значит, заряд ядра тоже равен порядковому номеру элемента. Атом — электронейтральная частица, поэтому число электронов в нём равно числу протонов.