Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Если я отработаю официально в орг-ии только 2 месяца могу ли я взять перед деретным отпуском обычный

Ann Знаток (459), закрыт 12 лет назад
отпуск ? Он будет 28 раб. дней или только сколько положено за 2 месяца , т.е. где-то 5 дней ???
Лучший ответ
Bozzy Просветленный (22464) 12 лет назад
вы на испытательном сроке еще, Вас вообще могут уволить без объяснения причин.
Остальные ответы
Наталья Просветленный (30086) 12 лет назад
насколько я в курсе, то отпуск можно взять только после полугода работы. и то, на усмотрение начальства. а так-после года.
Алексей Мансурович Мыслитель (6101) 12 лет назад
Это от работодателя зависит - может отпустить, а может и нет. А в декретный можно раньше уйти, если проблемная беременность будет, или сделайте ее на бумаге таковой чтоб раньше свалить.
Natalia Мастер (1234) 12 лет назад
право на отпуск у вас возникнет после 6 месяцев работы, и то это "авансом", а так нужно отработать 11 месяцев.
Людмила Мудрец (14096) 12 лет назад
Можете. Отпуск - полный.
Кракозябра Просветленный (28454) 12 лет назад
Я на момент декретного отпуска отработала пол года в счет очередного отпуска.... мне не дали, так что вот.... может у вас и получится
Про увольнение чушь.... никто не имеет право уволить беременную женщину
Жанна Просветленный (25794) 12 лет назад
Ст. 122 ТК РФ : Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Продолжительность отпуска составит 28 раб. дней.
Этника Искусственный Интеллект (110567) 12 лет назад
конечно, это ваше право. Отпуск будет 28 дней, а не пропорционально отработанному времени.
Елена Огнева Мыслитель (8948) 12 лет назад
НЕТ! . дадут только пропорционально отработанному времени.
поясню почему: вы уходите в декрет- гарантии, что вы после декрета выйдете на работу- никакой, и если вам авансом дадут полный отпуск- его же обязаны будут полностью оплатить, то в случае вашего увольнения как с вас удержать излишне оплаченный отпуск??? ?
никто на это не пойдет. . даже если в кадрах пропустят- в бухгалтерии обязательно обратят на это внимание.
Катерина Профи (850) 12 лет назад
ну и чушь люди пишут! читайте только ответ Жанны, Людмилы и Этники- она работник отдела кадров.
Похожие вопросы