Что делать если не можешь запомнить то что читаю, есть какие нибудь техники чтобы запоминать текст?

Stanislav Victorovich Ученик (27), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
KIRILL Novikov Профи (719) 1 год назад
Много читай и пытайся запомнить. То есть тренируй память.
Stanislav VictorovichУченик (27) 1 год назад
Я стараюсь много читать, но то что прочитал не могу запомнить
Einsamer Eisbär Мудрец (12429) 1 год назад
та же беда, - пол страницы прочёл, коротко в голове пересказал, и так далее, по началу не делай большие объёмы, так страниц 5-10 максимум, чтоб мозг привык. хотя сам ели ели с этим справляюсь
"kma Оракул (51903) 1 год назад
Если Вам не требуется дословно цитировать, то понимание. То что поймёте сможете воссоздать даже забыв часть информации. Если текст не пестрит справочной информацией, то на абзац придётся пара-тройка ключевых слов, от которых зависит смысл абзаца. Достаточно найти и запомнить их.

А если требуется цитировать, то тренируйтесь вспоминать (не запоминать).
Прочли абзац, отвернулись (закрыли глаза) и вспоминайте. Повторите пару раз.
Прочли весь текст, отвернулись и вспоминайте о чём там говорилось.
Спустя час ещё раз вспомните тот текст.
Спустя сутки. Неделю. Месяц. Год.