Смысл от ltsc вообще нету. Она потребляет также как и домашняя винда. А эти uwp приложения сделали майки специально так чтобы они не потребляли вообще ничего. Но смысл есть если ставить старую версию винды 10 которая потребляет меньше
Да, и на ней отключить Защитник, и ещё некоторые ненужные службы, и почистить некоторые записи в Планировщике. Тогда будет летать. Но некоторые новые игры могут на ней не работать, они требуют от 1909, и интерфейс в ней самый плохой, т.к. меню пуск невозможно сделать светлой (эта функция появиласт с 1903), т.к. ltcs только версии 1909 (хотя вроде появилась более новая, не проверял).
А вообще, можно скачать обычную версию, и её оптимизировать, в Ютубе где-то была инструкция. Но понадобится ещё загрузочная флешка, чтобы получить доступ к заблокированным системным файлам.