Могу ли я риэлтор забрать себе комиссию, если арендатор и арендодатель не договорились

паскясите пасяуста Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Настя Кучкина Ученик (137) 1 год назад
Нет сделки - нет комиссии
паскясите пасяустаУченик (95) 1 год назад
а договор был подписан, просто акт передачи еще должны были дописать, так как мебель подвезти хозяин должен был
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171987) 1 год назад
какой вы риэлтор на........если не знаете юридических аспектов.
паскясите пасяустаУченик (95) 1 год назад
всмысле? договор подписали, а должен был быть еще акт быть через неделю передачи, так как хозяин мебель завозил. Но ключей не передали и они разошлись, а комиссия у меня уже.
паскясите пасяуста, забирайте. Не появляйтесь там. Остальное вас не касается, если сами не обратятся к вам
Jhim ** Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
а арендодатель и арендатор могут совместно набить тебе морду. и что?
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139411) 1 год назад
Если сделка не состоялась, то какая еще комиссия? За что? Это незаконное обогащение.
паскясите пасяустаУченик (95) 1 год назад
сделка считается состоявшейся, когда были переданы ключи и дописан акт передачи? В начале подписали договор, а потом должны были заселить с актом и ключами съемщика, так как он докупал мебель, но сделка сорвалась. Забирать можно комиссию?
Людмила ВиноградоваИскусственный Интеллект (139411) 1 год назад
Акт не подписан, значит сделка не состоялась. Что не понятно?
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 1 год назад
смотря как он договорится. вообще то логично - не заберет.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208349) 1 год назад
Заберите. Вам же оплатили услуги--вы нашли вариант. Если они не договорились--их проблемы.
Андрей Мудрец (12125) 1 год назад
Если был заключён договор найма/аренды - комиссия Ваша. О чём там не договорились стороны договора после его заключения - это уже их проблемы. Могут хоть в тот же день договор расторгнуть, к Вам это никак не относится. Вы свою работу сделали.
Если договор не был заключён - тогда и комиссию Вам брать не только не за что, но и не с чего.
Валерий Искусственный Интеллект (196660) 1 год назад
Зависит от условий договора. И вообще, чтобы "забрать", надо, чтобы вам дали.
Виктория-Луиза Высший разум (115990) 1 год назад
Если сделка не сосоялась,риелтор вправе требовать только сумму понесенных расходов,что должен доказать документально. Чит.ст.32 ФЗ "О защите прав потребителя." Комиссию взыскать нельзя.
паскясите пасяустаУченик (95) 1 год назад
если был договор подписан, но через несколько дней должен был быть дописан акт передачи, но до акта не дошли это значит сделка состоялась или нет?
Виктория-ЛуизаВысший разум (115990) 1 год назад
Сделка состоялась.Она действительна.Доказать обратное..можно только в судебном порядке при наличии оснований. Отсутстствие регистрации в ЕГРН не является признанием ее недействительности. Имеете право комиссию не возвращать.проблемы сторон их пробемы.Пусть решают в суд.порядке.Вы свою работу выполнили.
Виктория-ЛуизаВысший разум (115990) 1 год назад
Вы сторона сделки ,поняла по комментариям ниже. Комиссию вам риелтор не возвратит.
паскясите пасяуста Ученик (95) Виктория-Луиза, возвратит еще как и доплатит
Константин Оракул (50371) 1 год назад
Нет не может, так как агент не выполнил услуги, а если деньги заберет, то они подлежат взысканию, не говоря о том, что если сотрудники полиции увидят состав преступления, то могут дело возбудить
паскясите пасяустаУченик (95) 1 год назад
если был договор подписан (между хозяином и съемщиком), но через несколько дней должен был быть дописан акт передачи, но до акта не дошли это значит сделка состоялась или нет?
паскясите пасяустаУченик (95) 1 год назад
риэлтор ускользнул с деньгами, что можно предьявить кроме незаконнного обогащения