Top.Mail.Ru
Ответы

Подскажите по правильной сборке электро щитка

Всем доброго времени суток. Собираю электро щиток на даче.

Интересует следующая информация:
Правильно ли подобраны сечения кабелей и защитных автоматов. Нагрузка на розетки будет примерно одинакова с электрическим чайником. И в случае утечки или иного сработает ли ДИФ автомат в такой схеме. Всем спасибо.

Имеем:
Вводной кабель алюминий 10кв.м подключен к вводному автомату на 25А
С вводного автомата уже уходят медные провода 10кв.м на счетчик
Со счетчика так же далее уходят медные провода 10кв.м на ДИФ.автомат С16А
С ДИФ. автомата уже уходят медные провода ВВГ 2 на 2.5. кв.м к автоматам С16 и нулевой шинке
И далее с автоматов и шинки так же уходит ВВГ 2 на 2.5. кв.м. к розеткам

Или может везде оставить медь 10кв.м до автоматов и шинки, а с них уже бросать кабель ввг 2 на 2.5. ?

Ниже фото схема как планирую сделать и фото как уже все соединено
кабелем 10кв.м. (пока временно)

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Оракул

После водного автомата на 25А применять провод сечением больше 4мм² бессмысленно. Вы уже ограничили ток на вводе, зачем далее тогда ставить медь на 10мм²?

Аватар пользователя
Мыслитель

В принципе правильно. Стоит ли увеличивать сечение? Возможно, при условии, что с 16а автомата пойдут еще провода "штанами".

Аватар пользователя
Оракул

Пойдет,только диффавтомат сработает после поражения эл. током,так как нет заземления,следовательно,нет утечки.Номинальный ток утечки должен быть не более 30 мА

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

дифавтомат нужен только на бойлер, электроплиту, и стиральную машину. На остальные розетки он не нужен.