2 года назад
от

Что значит в русском языке слово ЛИШЬ?

счастье никто нам так просто не даст, ну пойми, наконец все зависит от нас... ЛИШЬ от нас....

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Лишь только подснежник
Распустится в срок
Лишь только приблизятся
Первые грозы
На белых стволах
Появляется сок
То плачут березы

Можно заменить ЛИШЬ на КАК

КАК только подснежник
Распустится в срок
КАК только приблизятся
Первые грозы

Тебя в словарях забанили?
Большой толковый словарь
ЛИШЬ. I. частица. Подчёркивает исключительность, единственность кого-, чего-л., какого-л. явления, процесса и т.п.; только, исключительно, единственно. В саду л. ветер нарушал тишину. Л. кое-где на ночном небе видны звёзды. Он ничего не делает, л. спит да ест. // (в сочет. с частицей бы или с частицами бы, только, лишь бы, лишь только бы). Усиливает выражение какого-л. желания. Л. бы уехать сегодня. Л. только бы закончить школу. / (в сочет. с частицами: только, всего, всего-навсего, разве). В поле остались л. только копны сена. II. союз. 1. (обычно в сочет. с союзом и). Присоединяет предложения или отдельные члены предложений, дополняющие, уточняющие высказанную мысль. Кругом было тихо, и л. листья шелестели на деревьях. * Ничего не сказала рыбка, Лишь хвостом по воде плеснула (Пушкин). 2. Присоединяет придаточные временные предложения, обозначая, что действие, о котором говорится в главном предложении, наступает сразу после действия, о котором говорится в придаточном предложении; едва, только, как только. Л. наступил вечер, на траву пала роса. / В составе сложных союзов: лишь только, только лишь, чуть лишь. Только л. выкопал яму, она заполнилась водой. 3. (в сочет. с частицей бы: лишь бы). Присоединяет придаточные предложения цели; только для того чтобы. Он отвернулся, л. бы никто не видел его смущения. 4. (в сочет. с частицей бы: лишь бы). Присоединяет предложение, выражающее пожелание. Я приду, л. бы тебя увидеть.

Только только только только этого мало....

В указанном предложении означает "ТОЛЬКО"

Только