Почему на первом этаже нет лифта? Он начинается только со второго этажа

анонимус анонимный Ученик (140), на голосовании 1 год назад
Живу в 10-этажном доме на 2-ом этаже. Лифт начинается только со второго этажа, в итоге все вынуждены подниматься до него. Почему так? Знаю, что бывает наоборот, когда на последнем этаже нет лифта, но тогда вынуждены подниматься только те, кто живёт на 10. А тут поднимаются все, очень жалко смотреть на бедных бабушек, которые еле-еле до этого второго этажа поднимаются. Вот почему на первом нет - непонятно...
Дополнен 1 год назад
Вообще, там на первом этаже есть магазины, но они с другой стороны дома. Со стороны подъездов ничего нет, могли бы и сделать. Или возможно при застройке первый считался техническим этажом? А потом просто решили там выстроить квартиры. Может, дело в этом?
Голосование за лучший ответ
Катя . Мастер (1917) 1 год назад
Ну, видать подвала нет для шахты лифта...
Аскар Темир Мыслитель (9970) 1 год назад
Застройщик сэ́кономил, на людях пожилого возраста