У какой птицы птинцы высиживают яйца

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вечный студент Высший разум (146394) 15 лет назад
Гнездовой паразитизм --присущ самкам некоторых птиц, они откладывают яйца в чужие гнезда, вместо того, чтобы строить самостоятельно и высиживать птенцов самим. Этим занимаются всем известные кукушки, африканские вдовушки, воловьи птицы, медоуказчики и, изредка, разные гуси.
http://www.spbzoo.ru/childroom/dictionar...
В Африке обитают птицы-вдовушки (род Vidua) из семейства ткачиковых. Это тоже гнездовые паразиты, они подбрасывают свои яйца в гнезда родственных ткачиковых птиц, в частности астрильдов. Каждый вид вдовушек паразитирует на строго определенном виде-хозяине, и их птенцы очень похожи по окраске, поведению и голосу на птенцов своих приемных родителей, с которыми мирно вырастают в одном выводке. В это время молодые самцы вдовушек учатся пению у своих приемных родителей, а молодые самки запечатлевают соответствующие звуки. В будущем самец и самка птиц-вдовушек, паразитирующих на одном виде астрильдов, находят друга именно по песне, имитирующей песню вида-хозяина.

Вдовушки (Viduinae), подсемейство птиц семейства вьюрковых ткачиков отряд воробьиных. 9 видов. Наиболее известна райская вдовушка (Steganura paradisaea), распространённая в африканских саваннах (к Ю. от Сахары) . Держатся стайками. Полигамы, гнездовые паразиты (самка откладывает яйца — по одному — в гнёзда ткачиковых птиц) . Зерноядные. Самки и самцы вне периода размножения, а также молодые птицы окрашены неярко, напоминают воробьев; в брачный период у самцов развиваются длинные рулевые перья и преобладает блестящая чёрная окраска (отсюда название) .
http://bse.sci-lib.com/article003595.htm...

http://www.membrana.ru/articles/global/2... ----о воловьих птицах
Остальные ответы
=)))Анастасия=)) Профи (601) 15 лет назад
ээээээээээээээээ.... неможет такой быть ну еслив токо у неё птенцы которые потом выросли и высиживают СВОИ яйца.... и тк до бесконечности
ira stepanova Гуру (2977) 15 лет назад
Крупная птица болотная сова устраивает гнездо где-нибудь в укромном месте под кочкой, откладывает яйцо и сразу же начинает насиживать его. Как только появляется птенец, он помогает матери насиживать более поздние яйца. Так же поступают аисты' и цапли. У них птенцы появляются на свет не в одно время, как у курицы, а постепенно: один птенец оперяется, а другой еще в пуху.
http://bibliotekar.ru/encMir/56.htm