Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Гражданский процесс

Елена Анисимова Профи (585), закрыт 12 лет назад
я ответчик по одному иску, с иском не согласна, надо писать отзыв. А еще - самое главное -я обнаружила, что истец пропустил срок исковой давности для подачи иска в суд.
Известно. что даже на стадии предварительного заседания. т.е. подготовки к суду можно подать заявление судье о пропуске истцом срока исковой давности
но: интересует меня вот что: это заявление должно быть отдельно оформлено или об этом можно заявить в отзыве?
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (308774) 12 лет назад
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так что- напишите заявление о ПРИМЕНЕНИИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ .Это- всего несколько строк ...
Источник: ГК РФ
Остальные ответы
Иван Маркиданов Профи (913) 12 лет назад
Все свои претензии вы можете изложить в отзыве на исковое заявление.
Палыч_ Просветленный (45913) 12 лет назад
Можно в отзыве, на ряду с другими аргументами
и смотря о чем еще спор.

если трудовой то Вы не только можете а обязаны это сдлать ибо без Вашего заявления о пропуске суд самостоятельно не будет применять срок исковой давности
Т.М. Прилуцкая Мастер (1143) 12 лет назад
Неважно, можно заявить в отзыве - хоть в тексте, хоть отдельно, можно заявить устно с занесением в протокол.
Главное, чтобы у противной стороны не нашлось уважительных причин для пропуска, которые бы суд мог принять во внимание
Екатерина Просветленный (21254) 12 лет назад
может суд признал причины пропуска срока исковой давности уважительными? вам об этом известно? ознакомьтесь с протоколом суд. заседания и материалами дела, вы имеете на это право, в любой стадии.
можете все свое мнение изложить в отзыве - на это он и существует.
Похожие вопросы