У кого-нибудь есть технологической схемы производства хлеба Дарницкого

На хлебопекарные предприятия при использовании бестарного хранения сырья, доставка муки осуществляется авто муковозами. Для разгрузки емкость авто муковоза подключают с помощью гибкого шланга к приемному щитку(поз. 4). Далее мука по трубам аэрозольтранспортом подается в бункеры ХЕ-63-АТ(поз.5), где хранится. Мука распределяется по ним с помощью двухпозиционных переключателей. Роторными питателями марки М-126 из бункера мука подается в просеиватель (поз.6) типа ПСП-1,5, где происходит очистка муки от посторонних и металломагнитных примесей. Затем через роторным питатель (поз.7) попадает в над весовой бункер(поз.8) после чего в автовесы АВ-50НК(поз.9) дальше в бункер под весами (поз.10) после чего распределяется по производственным бункерам для муки (поз.11) ёмкостью 1-2 тонны. Из бункеров мука уже идет в над месильные дозировочные станции для муки. На хлебозаводе предусмотрен запас муки на семь суток. Работу аэрозольтранспорта обеспечивает компрессорная станция (поз.1,2,3), оборудованная компрессором. Дрожжи хлебопекарные, соль поваренная, сахар-песок, маргарин столовый растворяют и хранят в специальных емкостях (поз.12). Подача жидких компонентов к тестомесильной машине осуществляется дозировочными станциями, питающимися от бачков постоянного уровня (поз.13). Для дарницкого хлеба выбран способ приготовления теста на жидкой закваске. Жидкие закваски готовят влажностью 82-85% , кислотностью 110. Расход закваски на замес теста составляет 50-60% к массе муки в тесте. Через каждые 1,5-2 ч отбирают 50% спелой закваски и пополняют таким же количеством питательной смеси, приготовленной на 50-51% заварки, 9-10% муки и 40% воды к массе закваски. Для приготовления закваски сначала готовят питательную смесь из водно-мучной суспензии. Водно-мучную суспензию готовят в заварочной машине ХЗМ-300 (поз.14). Заданное количество воды подается из бака (поз.15), а муки из производственного бункера(поз.16). Приготовленная заварка подается в бак для хранения(поз.17) а часть заварки попадает в заварочную машину и туда подается вода(поз.14). Из заварочной машины по трубам питательная смесь подается в бочек(поз.18). Полученная питательная смесь насосами поочередно перекачивается в бродильные чаны(поз.19) марки РЗ-ХЧД для освежения жидкой закваски. При этом 50% спелой закваски в установленной последовательности отбирается из бродильных чанов в расходный чан и далее используется для замеса теста. Для дозирования сырья в тесто предусматриваются: для муки – дозатор весовой сыпучих компонентов Ш2-ХДА (поз.20), для жидких компонентов – дозировочная станция Ш2-ХДБ (поз.21). Тесто замешивается в дежах марки Т1-ХР-2Д, тестомесильной машины А2-ХТБ (поз.22), куда загружаются часть закваски, мука, раствор соли. Замес длится 10 мин. Тесто бродит в течении 120 минут Начальная температура теста 29-31°C, влажность 49,5%. После чего с помощью дежеопрокидывателя (поз.23) марки А2-ХПД-2 тесто попадает в воронку делителя-укладчика марки Ш33-ХД3-У(поз.24), делится на тестовые заготовки одинаковой массы 0,775-0,780 кг и укладываются в формы после чего попадается в расстойно печной агрегат ХПА-40 (поз.25). Тесто расстаивается в течение 40-50 мин до при температуре 35-37°C и относительной влажности воздуха 70-80%. После чего поступают в печь. Выпекают в течении 54 минут при температуре 200-220°C. После выпечки изделия отбраковывают на столе (поз.26) и укладывают в лотки по 16 штук, устанавливают в контейнер марки ХКЛ - 18 (поз.27) и транспортируют в хлебохранилище.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это сейчас засекречено