Почему кофейные чашки такие маленькие?

why ask Просветленный (34371), закрыт 1 год назад
Это потому что кофе в больших количествах вреден?
Лучший ответ
Остальные ответы
J X Просветленный (47965) 1 год назад
культура пития такая, не тазиками же хлебать
Face_Oblivion Профи (544) 1 год назад
Ну так вроде принято, типа интеллигенция, все дела, поэтому маленькие
why askПросветленный (34371) 1 год назад
Максимум один круассан с ним(
Face_Oblivion Профи (544) why ask, Ну мы не французы, теперь большинство бутеры с колбасой хавают, только нормальные мужики пьют их кружек, а не чашек, особенно их отцовских таких, здоровых
Александр Новасов Просветленный (29827) 1 год назад
В маленьких чашках потому что когда тебе наливают, тебе кажется что это полная чашка, а на самом деле в чашке налито очень мало, просто чашка такая маленькая.
За большую чашку цена будет дороже, а кофе и так дорогой, поэтому решили чтобы были маленькие чашки и цена не слишком дорогая.
СЗС Просветленный (25766) 1 год назад
Потому что чистый нерастворимый кофе (не латте и т.д.) горький, такое мало кто захочет хлебать кружищами
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221657) 1 год назад
Потому что по правилам этикета кофе надо было пить только горячим, т.е., быстро. 40-60 мл можно выпить за несколько глотков, 200 мл вы будете пить полторы минуты. Моду на огромные кружки для кофе (400 мл) ввели американцы, у них не кофе, а отрава!
Ирина Добровольская Мудрец (15437) 1 год назад
Потому что,настоящий кофе создан для удовольствия , а не для "попить". Он должен быть крепкий,стало быть,употребляться должен маленькими порциями и маленькими глотками.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (111781) 1 год назад
Подразумевается, что кофе вёдрами не пьют.
Vera Vera Искусственный Интеллект (262498) 1 год назад
не поддавайся стереотипам - у нас другой менталитет
Александр Мудрец (13528) 1 год назад
потому что сразу много кофе вредно
2024 Искусственный Интеллект (182947) 1 год назад
Вкусное, дорогое кофе стоит дорого, тот кто ценить качество кофе пьет немного.
Геннадий Бабушкин Мудрец (11217) 1 год назад
Петр I в 1697 году посетил Голландию и, пожив там немного, пристрастился к кофе, на то время напиток продавался в аптеках. Кофе приписывали удивительные лечебные свойства.
Может в связи с этим, как и все лекарства, кофе принимается малыми дозами. Стандартная чашечка кофе имеет емкость 75-100 г.
В кофе содержится вещество – алкалоид кофеина. По утверждению медиков организм человека должен получать за раз не более 0,3 г. Этого количества вещества, достаточно для благоприятного воздействия на кору головного мозга, повышению умственной работоспособности, снятию усталости, активации работы сердца. Не следует принимать за раз более 2 чашек кофе (0,15 – 0,20 г вещества).
Действие кофеина на организм человека — 2,5-3 часа.
Полагаю, что и из-за этого кофейные чашки такие маленькие.
TaniaГений (57417) 1 год назад
можно подумать, когда изначально создавали кофейные чашки - знали и умали о количестве кофеина в кофе:-))
Геннадий Бабушкин Мудрец (11217) Tania, считаю, что когда изначально создавались именно кофейные чашки, то создатели точно знали о кофеине и содержании его в кофе в том количестве в каком он присутствует. Только по этому они не ведерные и не как коньячные рюмки. Это мое личное мнение, извините, еже ли, что не так...
Tania Гений (57417) 1 год назад
Раньше у нас кофе был большим дефицитом и дорогой был.
Поэтому его пили маленькими чашками и не каждый день. И культура пития кофе была особая. Пили маленькими глотками, смакуя, получая от него особое удовольствие....про капучино и т.п. никто и не знал..

В конце 90-х у нас появился Нескафе с рекламой огромных красных бокалов для кофе. Тогда кофе стал доступнее в продаже, и от разных производителей. И постепенно кофе стали пить большими чашками. В общем, реклама и рынок сделали свое дело...Сейчас уже мало кто пьет кофе из настоящих кофейных маленьких чашек, только истинные кофеманы...И сейчас кофе доступен практически всем.
иван Профи (904) 1 год назад
Качественно сварить кофе можно только в турке не более 100 гр . Это классика .