Подскажите, пожалуйста, отвечает ли владелец квартиры своим имуществом за человека (не родственника), прописанного в его

Олеся Знаток (252), закрыт 15 лет назад
Подскажите, пожалуйста, отвечает ли владелец квартиры своим имуществом за человека (не родственника), прописанного в его квартире (долги и т. п.)
На что может претендовать такой человек (жилплощадь, доля в квартире и т. п.)?И если это женщина с новорожденным ребенком.Может ли собственник квартиры выписать их в любой момент со своей жилплощади без их ведома?
Лучший ответ
Анастасия Просветленный (35387) 15 лет назад
Не отвечает ни за кого, хоть родственника, хоть не-родственника. Исключение - н/л дети владельца квартиры, если дети нанесли кому-либо ущерб, то за них будут отвечать родители (ст 28 ГК РФ, дееспособность малолетних) .
В вашем случае владельцу необходимо будет подтвердить, что имущество в квартире принадлежит ему, а не зарегистрированной тетеньке с дитем. Подтверждается, как правило, кассовыми и товарными чеками. Если таковых нет - имущество лучше вывезти, т. к. собственник иначе заколебется бегать в суд и просить исключить из описи его вещи (на которых не было чеков) , много нервов вымотает.
Снять с регучета и выселить тетку с дитем можно легко и спокойно (исключение - случай, если тетка была зарегана до приватизации и отказалась от участия в ней - ст 19 ФЗ о введении в действие ЖК РФ) , если тетка и ребенок были зареганы УЖЕ в собственность, а владелец этой квартиры не несет алиментных обязательств по отношению к этому ребенку - то выселит их на раз-два по ст 31 ч 4 ЖК РФ.
Остальные ответы
Дина Крюкова Мыслитель (5578) 15 лет назад
Если квартира в собственности у Вас то прописанный не на че не притендует. А выписать только через суд и доказательства необходимо предоставить, что она не платит или дебоширит и т. д. просто так не выписать
Елена Премудрая Просветленный (39550) 15 лет назад
Может, если квартира ЕГО собственность. Но если ребенок ЕГО, суд может отсрочить выписку жены на год, а ребенка не выписать.
Роман Мудрец (18612) 15 лет назад
Нет. Даже за родственника. Вот насчёт выписать ребёнка (не маму) это проблемный вопрос. Если нет другой жилплощади - органы опеки это могут не дать сделать.
Дед Искусственный Интеллект (242333) 15 лет назад
Прописка (регистрация) прав собственности не создают. Но Вам придется доказывать, где Ваше имущество, а где ее имущество, если будут описывать. Выписать в любой момент никого нельзя, это судебная процедура. И зачем вселять кого-то и постоянно регистрировать? Вполне достаточно временно. Срок истек - и никакой прописки, к тому с прежнего места жительства человека не выписывают, там ничего не потеряет
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Ни чем не отвечает собственник жилья по долгам зарегистрированных в его квартире жильцов.
Единственное - если придут приставы по душу должника то собственнику надо бущдет позаботится чтобы в опись имущества должника не попало его имущество . Доказательство: документы о покупке (чеки, паспорта, и т. п. )

Выписать он может своего жильца в любом случае но только через суд. если жилец добровольно не согласится сняться с учета
amina Мастер (2094) 15 лет назад
О, как мы похожи. У меня тоже прописана женщина с ребенком и не платит кредиты. Фирмы по долгам просто задолбали ее искать, хотя она говорит, что дала им истенный адрес. Мне тоже сказали, что за таких людей можно выписать. УДАЧИ