Какой микрофон выбрать для съёмок короткого метра на canon eos 650d?

Pixel fantasy Ученик (235), закрыт 1 год назад
Нужно захватить голоса двух разговаривающих актеров, которые сидят напротив друг друга. Пока вижу следующие варианты: либо две всенаправленные беспроводные конденсаторные петлички, либо один микрофон-пушка на камеру. Подскажите, что лучше выбрать? И какую модель?
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795601) 1 год назад
...можно ещё две проводные петлички в смартфоны воткнуть.
и останется микрофон в камере для амбиента.
хорошая, помехозащищенная радиопетличка - дорогое удовольствие.
Остальные ответы
Борис К Оракул (56237) 1 год назад
радиопетли будет лучшим решением. У Rode есть модель wireless go 2 - там 2 микрофона, будет писать каждый микрофон в свой канал, это очень удобно (главное проводной микрофон не забыть взять). Главное правильно закрепить - тейпом к телу чтобы не было шума от одежды. Хотя в целом можно еще на удочке над актерами разместить петличку - тоже звук будет неплохой (главное чтобы актеры головой не мотали).
Пушку точно лучше не брать - у нее звук очень посредственный. Вместо пушки лучше уж тогда использовать рекордер Zoom - H2n хотя бы.
НикитаПросветленный (26428) 1 год назад
если точнее, то лучше не брать накамерную пушку. а вот если это будет адекватная пушка на удочке в рекордер, то звук будет лучше ) правда уметь работать с такой пушкой надо учиться, да и кому-то другому придётся ей управлять, поэтому для проекта одного человека оно не подойдёт )
Борис К Оракул (56237) Никита, это уже не пушка, а "бум" )) А так-то даже дешевая проводная петличка (типа Boya m1 pro) воткнутая в рекордер будет давать вполне себе сносный звук, особенно если его потом чуть обработать - будет вполне достойно. Коротким метром 1 человек не занимается в 99% случаев )) Звук с бума в большинстве случаев тоже считается техническим, т.к. очень чувствительный и записывает окружение довольно сильно, его почти всегда переозвучивают, петли в этом смысле поудобнее, но их тоже надо уметь вешать и это часто довольно сильно ограничивает актера в плане пластики.
Никита Просветленный (26428) 1 год назад
лучше взять на съёмку звукача, который сам подберёт оборудование и точно запишет как надо
Michael Master Искусственный Интеллект (114373) 1 год назад
1. Лучший способ - переозвучить
2. Если не работает первый способ - использовать электретные, плевать, куда направленные петлички на актерах + статичную пушку (если камера в статике, можно и ней). Из этого пытаттся собрать приличную звуковую картинку на посте.

P.S. конденсаторная петличка - штука редкая, неудобная и капризная. В основном то, что есть в продаже - электретные микрофоны. Даже если пишут "condenser"