Каков порядок отключения электричества за неуплату?

Mr. Parker Знаток (431), закрыт 15 лет назад
Нам неделю назад пришло уведомление о задолженности за электричество, на следующий же день мы ее погасили.
Сегодня приходим домой - свет отключен, а в дверь воткнут сомнительного вида "Акт об ограничении пользования электроэнергией" с припиской "За самовольное включение - штраф".

Правомерны ли действия представителей энергосбыта?
Лучший ответ
Bozzy Просветленный (22478) 15 лет назад
наверное, все-таки, нет. В суд бы надо. . Да не пойдете же. Они этим и пользуются. А так бы иск: на сумму того, что испортилось в холодильнике (тысяч на 10 легко) , моральный ущерб (адвокат подскажет за что) ну и еще что-нибудь приплести. Плюс судебные издержки на них.
Остальные ответы
As_ka Мастер (2126) 15 лет назад
Вообще нет. Законом не оговорено такое право, хотя негласно им пользуются. Если есть желание и хватит нервов - можете подать иск в суд и выйграете. Только сохраните все бумажки, связанные с этим делом. и уведомления, и квитанции и т. д. Я заплатила за свет 5 декабря. Больше мне квитанций не присылали. Я бы и рада была заплатить, да не по чему. В итоге мне прислали квитанцию 25 февраля. Сами понимаете - сумма получилась кругленькая. При том, что вплоть до 13 января я могла заплатить за э/э по 1,64 руб, а заплатила в итоге по 2,05 руб. Тариф встурил в силу 13 января. Полтора месяца ещё действовал тариф 1,64. Кто рискнёт спорить с монополистом? Поэтому они богатые, а мы даже не средний класс. Удачи Вам. Закон на Вашей стороне.
Фил Касиди Знаток (308) 8 лет назад
Когда в доме пропадает электричество, первым делом необходимо установить причину. Если вы законопослушный гражданин, который своевременно оплачивает счета, то волноваться не стоит. Скорей всего, произошла поломка или случилась техническая неисправность. В таком случае, в ближайшее время, свет снова появится. Первым делом, вам необходимо позвонить аварийно-диспетчерскую службу. В ходе звонка, вы должны оставить устное заявление о том, что в вашем доме пропало электричество. Диспетчер, в свою очередь, обязан указать причину отключения, назвать свое имя и номер заявки.
http://ogodom.ru/akt-ob-otklyuchenii-elektrichestva.html