Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какое время можно шуметь (делать ремонт) в квартире? Особенно интересуют выходные и праздничные дни.

Елена Верулидзе Ученик (129), на голосовании 15 лет назад
Соседи уже 3 месяца делают ремонт. Говорят, что ровняют стены в ванной. Причем происходит это постоянно, для них нормально начать сверлить в воскресенье в 9 утра. Подскажите, есть ли какие-то гораничения хотя бы в выходные и праздники? Если можно, напишите на какие документы можно ссылаться.
Голосование за лучший ответ
Оранжевая Оракул (56301) 15 лет назад
Есть "Норматив по эксплуатации жилищного фонда" ЖНМ-2005/1, где сказано, что:
- ремонт должен длиться не более 4 месяцев, если более, надо согласовывать с Мосжилинспекцией;
- ремонт запрещается начинать ранее 9 часов или заканчивать позже 19 часов, а также делать его в воскресные и праздничные дни;
- шум при ремонте не должен превышать допустимую норму (насколько я помню, для дня это 40 децибел) .
Но! Кто карает за нарушение, неизвестно. В милицию обращаться бесполезно (звонила, когда наши козлы по диагонали сверлили так, что башка трещала, в новогодние праздники) . Дежурный говорит: "Нет такого закона, я имею право (кто бы сомневался, что менты имеют право на все) делать ремонт с 7 до 23 (хотя по Жилищному кодексу нельзя шуметь после 22) в любой день. Если вам такой закон известен, назовите его номер, а лучше принесите мне, и я на коленях буду просить у вас прощения! " Номер я не помнила.
Вероятно, лучше обратиться в Мосжилинспекцию и сказать по телефону горячей линии (или же подъехать в окружную и написать заявление) . Только так.
ТЕЛЕФОНЫ ОКРУЖНЫХ ЖИЛИНСПЕКЦИЙ МОСКВЫ:

ЦАО 631-35-78

САО 158-56-11

СВАО 219-43-93

ВАО 268-38-36

ЮВАО 174-92-13

ЮАО 119-63-05

ЮЗАО 333- 33-78

ЗАО 148-07-84

СЗАО 192-80-00

Зеленоград 532-39-64

Мосжилинспекция принимает заявки ежедневно (кроме праздников и выходных) с 10.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.