Обязан ли новый владелец квартиры отвечать за долги ЖКУ прошлого хозяина

Вячеслав Лайтер Ученик (102), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, имею такую ситуацию,
Купил я комнату в долевой квартире (коммуналка) еще в 2016 году, на тот момент мне было 15 лет, и соответственно сделка проходила через опеку, с законными представителями,
После получения договора купли продажи, а далее и выписки из егрп о праве собственности, было обнаружено что по холодной воде имеется долг от прошлых хозяев, который копился несколько лет, и этот долг перешел на меня.
Прошлый хозяин был уведомлен, что обнаружен долг, сказал что оплатит,
Но перестал выходить на связь, и найти его потом не удалось.
Далее так как законные представители не хотели этим заниматься, а я не имел возможности в виде того что не имел полной дееспособности (несовершеннолетие), Этот долг так и оставили в покое, не переоформив даже счета.
При регистрации счета в Управляющей компании дома, Счет поставщика холодной воды оформили на меня вместе с долгом.

При этом всем, мой реальный долг копился 6 лет ( все время права собственности), т.к я тут не находился, и жили законные представители которых не получится найти уже. Прописанных тут не было, даже я прописан все это время в другом месте.
И вот собрался я выплатить долг, который начислен за время владения имуществом , но не хотелось бы платить долг старых хозяев.

В дополнение сегодня еще сходил в отдел бухгалтерии управляющей компании,где мне сказали "мы ничего сделать не можем, вы же видели при сделке что вам не предоставили справку об отсутствует задолженности"
А хозяин и правда не предоставил подобных справок.
Что можно сделать в данной ситуации?
Дополнен 1 год назад
Как насчет п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК? Оно ведь нарушено получается,
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Дополнен 1 год назад
А также ст. 210 ГК РФ,
Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Голосование за лучший ответ
С.Н. Искусственный Интеллект (100559) 1 год назад
С того момента, как квартира перешла тебе, все долги также твои.
Вячеслав ЛайтерУченик (102) 1 год назад
А до того момента ? я ведь говорю про возможность снятия с меня долгов, которые копились до того как я купил комнату.
С.Н. Искусственный Интеллект (100559) Все долги переходят тебе, никто ведь не заствлял брать квартиру с долгами, надо было добиться оплаты с предыдущего хозяина до подписания договора. Точно также, если вступаешь в чье то наследство, все долги тоже переходят тебе.
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69581) 1 год назад
да-это называется квартира с обременением
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171985) 1 год назад
ищите юриста по ЖКХ.
Вячеслав ЛайтерУченик (102) 1 год назад
Вот как раз пытаюсь найти юриста по жилищному праву, и желательно бесплатного,
Денег на платного сейчас нет))
СЕДОЙ#Искусственный Интеллект (171985) 1 год назад
там в этой части что то менялось.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102850) 1 год назад
Справка о задолженности не является документом, необходимым для совершения сделки по купле/продаже жилья. Так же, как и нет у покупателя обязанности вышибать с продавца долги по ЖКУ. Закон определил, что по долгам отвечает собственник жилья в период их образования. Исключение только долг по кап.ремонту, который переходит на нового собственника. А потому работники УК, которые навязывают Вам долг по водоснабжению прошлого собственника, просто бесчестные люди. По большому счету их надо гнать поганой метлой из России. Чище станет. Но это не наш метод. А потому начните с претензии в эту УК. Готовите два экземпляра, один в УК, а второй оставите себе. Также получите подтверждение в получении УК этой претензии. Если не устранят это нарушение или не ответят в срок, тогда можете обратиться с жалобами к прокурору, Роспотребнадзор или Государственную жилищную инспекцию. А также вправе подать в суд иск. Такой иск будет в порядке закона о защите прав потребителей, который даёт Вам широкие преференции, в т.ч. требовать компенсации морального вреда.
Sergey Искусственный Интеллект (153800) 1 год назад
У квартир нет долгов. Потому никуда не переходит
С.Н.Искусственный Интеллект (100559) 1 год назад
То есть можно не платить много лет квартплату, затем продать квартиру, и никто ничего не должен?
Sergey Искусственный Интеллект (153800) С.Н., кому оказывались услуги тот и должен. Кто был собственником. Собственник должен, не новый , а тот при ком получали услуги
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 1 год назад
Дмитрий Борин вам все правильно написал и еще долги учитываются только за последние 3 года это срок исковой давности
Любимка Просветленный (37531) 1 год назад
Вышел срок давности!!!!! Не платите!!!! Пусть в суд подают. А вы подайте навстречу прошение применить срок давности три года! + учесть, что вы были несовершеннолетний. Если уж кто и должен, то это опека, которая документы прозевала
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174815) 1 год назад
А причем тут опека?
Любимка Просветленный (37531) Белый Ветер, Автор был несовершеннолетний. Его интересы кто-то представлял в сделке. Срок давности давно вышел
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 1 год назад
И что, на вас ни разу не подавали в суд за долги за все эти 6 лет? Что то сомневаюсь. Если это действительно так, то платите только за 3 последних года.
Вячеслав ЛайтерУченик (102) 1 год назад
Долг по холодной воде (Горводоканал новосибирск), они обычно не подают в суд, а только лично могут ходить, спрашивать когда долг отдадут, но и лично их никогда не было.