Является ли комментарий к переводу денег через СБП основанием для судебного взыскания?

Андрей Иванов Профи (544), закрыт 1 год назад
Я дал нескольок тысяч рублей вд олг знакомому, переводил через СБП. В комментарии к переводу указал, что даю в долг до конкретной даты. Дата месяц назад прошла, началось вождение за нос. Расписки нет. Признает это суд долгом либо неосновательным обогащением? Является ли комментарий к переводу аналогом расписки? Какие варианты возврата средств?
Лучший ответ
Остальные ответы
Кира Курседова Просветленный (48342) 1 год назад
Нет, подписи нет, нотариально не заверено, можно понаписать что угодно
Андрей ИвановПрофи (544) 1 год назад
есть переписка в ватсапе
Кира Курседова Просветленный (48342) Андрей Иванов, которая также нотариально не заверена, и никто не расписывался. А ты пойди докажи, что она не подделана, и что писал он, а не кто-то другой взял телефон или взломал его
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111029) 1 год назад
Только через мошенничество,если там систематическое со свидетелями и потерпевшими...многими...
Андрей Иванов Профи (544) Вова Папов, да заткнись ты уже, раз мозгов нет
Вова Папов Искусственный Интеллект (111029) 1 год назад
Сбп бы узнать что такое...
СБП _Мастер (1283) 1 год назад
Вова, позвольте, мы подскажем? СБП — это Система быстрых платежей, сервис Банка России. Он помогает мгновенно перевести деньги другому человеку, если у него есть счет в любом из банков-участников СБП (их на сегодняшний день уже более двухсот). Для перевода не нужны данные карты или реквизиты счета, достаточно знать номер мобильного телефона получателя. В течение календарного месяца по СБП можно перевести до 100000 руб. без комиссии. Также с помощью СБП можно оплачивать товары и услуги: по QR-коду, платежной ссылке или кнопке. Подробнее — на нашем сайте sbp.nspk.ru
Вова Папов Искусственный Интеллект (111029) СБП _, а..спасибо..это приложение написали бы короче..банка вообще это кредит то есть доверие,с приложением почти дружба..а личная жизнь неприкосновенна...извините я совсем неофициальное лицо чтоб выражения подбирать и не работаю нигде...
Денис Курбатов Ученик (122) 1 год назад
Нет . Так как написать можно что угодно . Но факт перевода может быть фактом передачи суммы указоному лицу. Но доказать будет проблематично . Попробуй вызвать его на разговор и записать разговор . После предоставить в суде. Конечно это не будет доказательством. Получено не законным путем , но все зависит от судьи
Андрей ИвановПрофи (544) 1 год назад
сейчас в гражданском процессе обязаны принимать аудиозаписи. плюс есть переписка в ватсапе и вконтакте, человек пишет сам, без всяких обиняков, что брал деньги в долг до 12 октября, толковать это двояко невозможно. номер его на его имя, карта его, на его имя