На какую известную картину он рукой показывает? Обе картины покажите пожалуйста

Ольга Высший разум (216558), закрыт 1 год назад
Знаю, что многие (как и я) читают вопросы невнимательно, в таком случае вторую картину добавляйте в комментарии )
Лучший ответ
Лариса Высший разум (148685) 1 год назад
Жан-Этье́н Лиота́р (фр. Jean-Étienne Liotard; 22 декабря 1702, Женева — 12 июня 1789, Женева) — швейцарский художник

Франсуа Тронхин с картиной Рембрандта, 1757.

Музей изящных искусств, Кливленд https://galik-123.livejournal.com/652773.html?view=11246821

Жан-Этье́н Лиота́р (фр. Jean-Étienne Liotard; 22 декабря 1702, Женева — 12 июня 1789, Женева) — швейцарский художник, мастер пастели, «живописец королей и красивых женщин», один из главных представителей ориентализма, в частности, стиля «тюркри», в западноевропейском искусстве XVIII века.
Жан-Этьен Лиотар родился 22 декабря 1702 года, он был тринадцатым ребенком в семье ювелира, переселившегося в Женеву. Он с ранних лет проявлял интерес к рисованию и живописи. В то время женевской школы живописи еще не существовало, зато преподавалась техника миниатюры и эмали - ремесел, связанных с производством часов и украшений. В юности Жан-Этьен учился у миниатюриста Даниэля Гарделя. В 23 года он переехал в Париж, а затем отправился в Италию, где и получил свой первый серьезный заказ - портрет папы Климента XII. Вскоре Лиотар стал придворным живописцем императора Франца I и создал целую серию портретов австрийской знати.
Именно в годы странствий по Италии художник открыл для себя пастель, которая стала его любимой техникой. Пастель позволяла Лиотару добиться мягких и плавных переходов цвета, легкой светотени, тончайшей отделки деталей. Работы Лиотара были выполнены в реалистичной манере и строгом стиле, однако ничего общего не имели с жанром парадного портрета, популярного при французском дворе.
Однако не только портретами знати известен Жан-Этьен Лиотар. Ещё одна излюбленная тема его работ - семейный круг. Портрет дочери художника Марии-Анны с куклой и портрет жены художника с дочерью - в числе лучших его работ.

Вторая картина Рембрандта ван Рейна

"Женщина в постели" (1645) https://hmn.wiki/ru/Geertje_Dircx
ЛарисаВысший разум (148685) 1 год назад
Полное изображение картины
Женщина в постели (1645).
Национальная галерея Шотландии , Эдинбург.
ЛарисаВысший разум (148685) 1 год назад
Спасибо за интересный вопрос!
Ольга Высший разум (216558) LS, Вам спасибо за отличный ответ!
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50850) 1 год назад
Швейцарский художник Жан-Этьен Лиотар (Jean-Etienne Liotard, 1702-1789), гений пастельных портретов.Автопортрет.
Сама фигура художника вызывала у публики восторг своей странностью. Автопортреты изображают его улыбающимся, с щербатым ртом, закутанного в турецкие одежды или в высоких меховых шапках. Его борода напоминала огромное гнездо, пока он не сбрил её, женившись в возрасте 54 лет на женщине, гораздо моложе себя. Один английский критик однажды с издевкой заметил, что именно борода была реальной мерой успеха художника, и это правда. Во многом благодаря своим автопортретам он и приобрёл себе славу. Он был прекрасным портретистом, мастером выразительной жестикуляции и мимики.

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669) – Женщина в постели (Сара в ожидании Тобиаса).
Второй ответ.
ЛарисаВысший разум (148685) 1 год назад
Сказочка, спасибо!
СказочкаОракул (50850) 1 год назад
Благодарю Вас!
Ольга Высший разум (216558) Сказочка, спасибо!
ЦирцеяВысший разум (143766) 1 год назад
Только в русской транскрипции - Товия и Сарра :)
СказочкаОракул (50850) 1 год назад
Цирцея, спасибо!