Как найти нуль функции f(x) ?

Олег Инсуйд Ученик (118), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Вахит Вагизович Высший разум (435704) 1 год назад
Выражение на правой стороне приравниваем нулю и решаем уравнение
Остальные ответы
- Мастер (1698) 1 год назад
F(X)= x + 2
0 = x + 2

Просто приваниваешь ф от икс к 0 и всо
Давид Аршалуйсян Мыслитель (8745) 1 год назад
Обычно говорят, что для того чтобы найти нули функции, заданной формулой y = f(x), надо решить уравнение f(x) = 0, то есть приравнять функцию к нулю.

Рассмотрим на примере: пусть перед нами стоит задача найти нули линейной функции y = 3x + 15.

Чтобы найти нули функции, решим уравнение 3x + 15 = 0.

3x = –15,
x = –5.

Таким образом, нуль функции y = 3x + 15 — x = –5.

Ответ: –5.

Возьмём другой случай — найдём нули квадратичной функции f(x) = x² – 7x + 12.

Чтобы найти нули функции, решим квадратное уравнение x² – 7x + 12 = 0, где a = 1. Его корни будут являться нулями данной функции.

По формулам Виета, x₁ = 3, x₂ = 4.

Ответ: 3; 4.

Впрочем, всегда можно построить график функции. Чтобы найти нули, понадобится всего-то определить, при каких значениях аргумента график пересекает ось абсцисс: точки пересечения будут являться нулями данной функции.