Может ли через суд один собственник жилья выселить другого собственника?

Ирина Мудрец (14972), закрыт 1 год назад
Может ли через суд один собственник жилья выселить другого собственника, если первый ведёт асоциальный образ жизни, распускает руки на проживающих и ломает имущество в доме? Из доказательст есть фотографии, видео и аудиозаписи
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722460) 1 год назад
начните с чтения статьи 293 гк рф.
вообще всё очень тонко. и редко применяется.
обратите внимание на подробности и этапы процедуры
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (119503) 1 год назад
Статья 293 ГК РФ. Утратила силу с 1 сентября 2022 года. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ. (
Юра Питерский Высший разум (722460) Наталья Викторовна, не удивлён. Она почти не работала
Остальные ответы
Руслан Просветленный (34990) 1 год назад
Не всегда
Виктория-ЛуизаВысший разум (116032) 1 год назад
..Никогда! ст 209 ГК РФ Содержание права собственности
Виктория-Луиза Высший разум (116032) Если крушит все в доме .могут. Распускает руки...посадят.
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 1 год назад
только временно. Отсидит, и обратно вернется в свою СОБСТВЕННОСТЬ, Есть вариант проще - сьехать собственнику, который недоволен другим собственником.
ИринаМудрец (14972) 1 год назад
Собственность на 4 человека. Я с бывшим супругом и 2 деток. То есть я с детками должна съехать, скитаться непонятно где, тратить деньги на съем другого жилья, а он один будет проживать в квартире в свое удовольствие. Несправедливо как то.
Татьяна Онищенко Оракул (64591) Ирина, несправедливо, но выселить его ты не сможешь. Но есть еще варианты - продать свою долю, или купить какое то жилье для этого собственника, или продать всю квартиру, и поделить деньги пропорционально долям, ну и т.д. Но просто ОТЖАТЬ у него его долю - не выйдет.
Валерий Искусственный Интеллект (196709) 1 год назад
Выселить - нет. Остается по каждому случаю неадекватного поведения обращаться в полицию.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139431) 1 год назад
Лишение граждан права собственности на жилые помещения регламентируется не жилищным, а гражданским законодательством. Как уже указывалось, в ст. 293 ГК РФ предусмотрен механизм публично-правового вмешательства в случае нарушения правил проживания в многоквартирных домах и возможности выселения собственника из квартиры. Так, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Константин Оракул (50401) 1 год назад
Нет, не нравится проживать, так продавайте свою долю и приобретайте новое жилье
Иван Иванов Просветленный (22653) 1 год назад
Нет и нет. Обращайтесь каждый раз в полицию..... Сами выбрали себе "каменную" стену.