Часть тела какого животного называется "рострум"?

Ольга Николаева Мыслитель (9627), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Женечка Гуру (3433) 15 лет назад
Таких животных много. Рострум есть у рыб, пресмыкающихся, птиц.. .

Возможно, Вам поможет определение:
1.(от лат. rostrum — клюв) , предглазничный отдел черепа с челюстями у позвоночных; иногда Р. наз. только удлинённый предноздревой отдел. Р. — также известковый рожок раковин моллюсков и разл. образования в строении ряда органов (Р. базисфеноида, Р. мозолистого тела и др. )
2.передняя часть мозгового Черепа рыб, расположенная впереди обонятельных капсул. Особенно выражен Р. (целостный хрящевой вырост) у осетровых рыб (севрюга, лопатоносы и др.) , а из хрящевых — у пилы-рыбы и пилоноса. У куньей акулы и других рыб Р. представлен 3 отдельными выростами. У пилы-рыбы и пилоноса по бокам Р. расположены крупные кожные зубы (плакоидные чешуи (См. Плакоидная чешуя)) , что делает Р. этих рыб похожим на пилу и превращает его в орудие защиты и нападения. У большинства скатов к Р. прикрепляются передние края грудных плавников. У многих современных Р. редуцирован.
3.Передний отросток основной клиновидной кости (у пресмыкающихся и птиц) , образованный приросшей к ней покровной клиновидной костью.
Источник: Def взяты с http://dic.academic.ru/
Остальные ответы
алёна голушкина Мастер (1343) 15 лет назад
Кинетопластиды — группа жгутиконосных простейших, включающая как паразитов, ответственных за серьёзные заболевания человека и других животных, так и разнообразные свободноживущие формы, обитающие в почве и водоёмах. Кинетопластиды входят в состав типа эвгленовых, отличаясь от других представителей типа наличием кинетопласта — ДНК-содержащего образования внутри единственной гигантской митохондрии, ассоциированного с основаниями жгутиков.

Большинство форм имеют лидирующий и отстающий жгутики, последний при этом может быть прикреплён к боковой поверхности клетки и часто используется для прикрепления к поверхностям или скольжения по ней. Цитостом часто ограничен гребнем или рострумом

Тонкопанцирные (лат. Leptostraca) — отряд ракообразных.

Известно лишь 14 видов тонкопанцирных. Это морские ракообразные, ведущие плавающий придонный образ жизни, за исключением одного планктонного вида. Размеры их невелики, наиболее распространенный вид Nebalia достигает в длину 5—11 мм. Тонкопанцирные считаются наиболее примитивным отрядом высших раков.

У тонкопанцирных головогрудь и частично брюшко покрыты тонким панцирем-карапаксом, с которым подвижно сочленен рострум, прикрывающий глаза и основания антенн.