Поэзия А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова Внимательно прочитайте стихотворения.

А.С. Пушкин «К Чаадаеву»

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

М.Ю. Лермонтов «Дума»

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты — его паденья час!

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.

Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства —
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.

Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.

Соотнесите стихотворение и информацию о нём.

Жить во имя свободы, во имя счастья Родины.
Печальные мысли о поколении, об отсутствии идеалов и о бесплодности существования.

«юные забавы», «власти роковой» .

Здесь говорится о свержении самодержавия и надежде на светлое будущее.

В начале стихотворения мысли лирического героя печальны, но к концу он полон надежды на лучшее.

Стихотворение написано ямбом.

Стихотворение написано дактилем.

Лирический герой тоскует об ушедшем поколении.

Варианты ответов:
Не подходит к этим стихотворениям
М.Ю Лермонтов (Дюма)
А.С Пушкин (к Чаадаеву)
А.С Пушкин (к Чаадаеву) и М.Ю Лермонтов (Дюма)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.А.С. Пушкин «К Чаадаеву» Тема стихотворения – свобода и борьба с самодержавным правлением, надежда на то, что Россия “вспрянет ото сна“.Эпитеты – “юные забавы“, “утренний туман“, власти роковой“.Стихотворный размер – четырёхстопный ямб с кольцевой и перекрестной рифмовкой.Композиция – произведение построено по принципу “теза – антитеза”, основанном на контрасте. Первая часть говорит о прошлом, которое автор считает наивной юностью. Вторая посвящена настоящему, а третья – будущему. Мотив пробуждения ото сна открывает и закрывает произведение, закольцовывая композицию.

2.М.Лермонтов "Дума"Тема – тема потерянного поколения, бессмысленного существования дворянства.Стихотворный размер – в основном шестистопный ямб с перекрёстной рифмовкой.Эпитеты – “презренные рабы”, “поздний ум”, “тощий плод”, “бесплодная наука”, “осмеянные страсти”, “сладостный восторг”, “бесполезный клад”, “тайный холод”, “роскошные забавы”, “угрюмая толпа”, “презрительный стих”.Лирический герой не только раскрывает чудовищную картину жизни своих современников, но и находит черты этой “болезни” и у себя. Именно эти строки раскрывают стиль жизни самого поэта: “И ненавидим мы, и любим мы случайно, ничем не жертвуя ни злобе, ни любви…”. Общественно-политические факторы способствовали “взращению” такого поколения, они – люди без будущего, это страшно и горько.

привет, если ты уже решил, скажи пж правильные ответы

Коммунистические у вас стихотворения. Пушкин бред написал, "К Чаадаеву". Мне не нравится это стихотворение. Мне нравится Асеев "О смерти".
Пушкин он тоже человек. Грешный тоже. Вам там как зададут. В школе наверно. Я училась в университете. Там хвалили Романовых. А не коммунистов.