Теория вероятностей. Несимметричная монета

Геймер Ученик (170), на голосовании 2 года назад
Есть несимметричная монета, у которой "орёл" выпадает в 4 раза чаще "решки".Монетку кидают, пока не выпадет "орёл". За Х считается - количество выпадений "решки". Найти МХ и DX
Голосование за лучший ответ
Тадасана Просветленный (44458) 2 года назад
X ~ Geom_0(0.8) => M[X] = (1-0.8)/0.8 = 0.25, D[X] = (1-0.8)/0.8^2 = 0.3125.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрическое_распределение
Там справа есть табличка, если ты ее уже доказал на уроках "вероятность в школе", то бери циферки, да и подставляй в формулы, тут думать уже не надо, надо копать.
Думать нужно было раньше, при доказательстве таблички. Правда, на уроках "вероятности" думать особо не учат, потому что для обучения думанию геометрия есть.