МАГИ))) Ложь во благо...Всегда остается ложью? Ложь, которая во благо, может подарить добро ?

Ветер Перемен Гений (72178), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
*** Александр Гремлин *** Высший разум (261911) 1 год назад
Молчание лучше ! Не надо не кого обнадёживать . Дающий надежду , автоматом становиться ответственным за неё .
Остальные ответы
Надежда Яблокова Гений (56026) 1 год назад
Двояко.

Вот к примеру убеждать умирающего, что он выздорповеет - это некая поддержка для больного.

С другой стороны к смерти нужно подготовиться, и этими надеждами можно помешать больному правильно уйти.
Novella Гений (54180) 1 год назад
Ложь никакого блага принести не может, даже во благо)
Елена Оракул (73322) 1 год назад
Иногда человеку лучше не знать правды. Но это не значит, что его надо постоянно обманывать, Хотя бывают случаи, например, ребенок не хочет есть кабачки, а ты ему говоришь, что это ананасы из Колумбии. И он их ест с удовольствием!))
hijau lampu Оракул (54408) 1 год назад
Ложь - это негатив на 100%, так что никаких вообще: "подарить, благо".))
Рома Юрыч Мудрец (18373) 1 год назад
Нет не может. Другим разом будет знать что того человека слово не чего не стоит. Просто скажи тебе этого не нужно знать.
алла лятецкая Мудрец (15725) 1 год назад
"Как легко и просто обмануться,
Доверяя «искренним» словам.
Очень важно - научиться слушать
Тишину, подаренную нам.

Можно слушать, ничего не слыша.
Видеть всё, но быть, при том, слепым.
Ввысь взлетая, опускаться ниже,
Не достигнув призрачных вершин.

Кривотолков и противоречий
В этой жизни столько, что не счесть.
В словоизлияньях бесконечных
Очень часто скрыты ложь и лесть.

Не спеши молчание нарушить,
Говоря ненужные слова.
Если ты желаешь слышать Душу –
Посмотри внимательно в глаза"
Эндрю Фриз.
Ветер ПеременГений (72178) 1 год назад
Аллочка,рада видеть!
алла лятецкая Мудрец (15725) Ветер Перемен, и я рада, Ветерок, что с тобой все в порядке))
Юрий Бухтатов Просветленный (25581) 1 год назад
Первый тип лжи, когда Светлый человек сознательно говорит неправду, ради корыстных целей. Это наказуемый негатив, хотя и не смертный грех.
Второй тип лжи, когда Светлый человек лжёт из-за невежества, искренне думая, что говорит правду. Это - менее наказуемо.
Третий тип, когда Светлый человек применяет, так называемую, ложь во спасение. Такой ложью мы оберегаем эмоции близких, любя и сострадая им. Это ещё менее наказуемо.
Четвёртый тип. Тёмный человек, без божественной искры в сердце, сознательно лжёт с целью уничтожения Светлого человека. Наказание будет самое суровое.
Да, ложь не входит в список смертных грехов, то есть самых сильных. Но это тоже грех. Ложь во спасение - ещё меньший, но всё же грех. Человек, считающий себя высокодуховным, должен избавляться и от меньших грехов. Грехи тоже эволюционируют вместе с человеком.
Вывод. На данном этапе эволюции ещё допустима мягкая ложь во спасение незрелых духом людей, либо, как вариант, умолчание, сокрытие травмирующей для человека информации. Но, с развитием духа и эта ложь не будет приветствоваться.
slimcore13 Ученик (152) 6 месяцев назад
Ложь есть ложь, ложь не может благом, и не может быть во имя чего то хорошего... Правда она одна! просто каждый человек видит ту долю правды, которая ему видна, либо воспринимает ложную информацию за правду..