Хозяйки, как готовить холодец? Как варить и сколько.. Ножки целые если , как их чистить? Что ещё ложить в него?

Нежная Амазонка Мудрец (11662), закрыт 1 год назад
Смотрю берут ножки свиные
И говорят мы на новый год покупаем уже.
Вот тоже холодец бы свой сделала. Но никогда его не готовила сама.
Подскажите все по правилам?
Лучший ответ
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223178) 1 год назад
Ножки помыть. Если они чищеные, то поставить вариться. Если нет, то залить крутым кипятком, дать постоять минут 15 и пошкрябать их ножом, как морковь. До беленького состояния.
К ножкам в кастрюлю можно добавить любого мяса, примерно столько же по весу, как и ножки. Воды должно быть больше мяса на 4-5 сантиметров. Добавить перец-горошком и лаврушку. Поставить на плиту. Температуру выберите чуть ниже среднего. Ни в коем случае не должно бурлить. Чуть-чуть кипеть. Прям вообще чуть-чуть. Прям почти вообще нет. Иначе бульон получится мутный. Закрываем крышкой и оставляем на плите часов на 5.
Идеально для этого подходит мультиварка, режим "Холодец".
После остужаем до тёпленького состояния. Ножки с мясом вылавливаем в отдельное блюдо. Бульон, если надо, процеживаем через марлю (от мелких костей). Солим его и отставляем в сторону. Мясо отделяем от костей. И тут - либо просто руками рвем его на волокна, либо пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой. Выдавливаем в него чеснок через пресс.
Дальше всё просто: раскладываем мясо по формам. Хотите больше мяса, формы заполняем почти до верха. Больше студня - заполняем их на треть. Заливаем бульоном и убираем в холодильник часа на 3.
Для красотищи можно на дно и бока форм уложить вареные овощи, красиво нарезанные, вареное яйцо и пр. Тогда надо сделать так: разложили овощи, залейте бульон в форму с полсантиметра. Уберите в холодильник до застывания. И только потом выкладывайте мясо и выливайте остальной бульон. Так овощи не всплывут в формах.
Остальные ответы
Fedyk Просветленный (20761) 1 год назад
К домашнему холодцу очень хорошо подходит домашняя горчица , ее очень просто делать . А насчет холодца то все просто , вбейте в поисковик и вам выдаст куча рецептов и выбирайте понравившейся и более доступный вам.
gdsawв Профи (831) 1 год назад
Чтобы закуска хорошо застыла, для бульона лучше брать части туши, в которых больше всего коллагена: свиные или говяжьи ножки, хвосты, свиные уши, мозговые кости или целую жирную курицу. Для мясной части подойдёт любое мясо без жира.
Чтобы желе получилось прозрачным, надо не только промывать мясо, но и замачивать его в холодной воде на несколько часов, не только снимать пенку шумовкой, но и сливать первую воду после кипячения. Готовый бульон придётся процеживать несколько раз. Это касается всех видов мяса — свинины, говядины, курицы, кроме рыбы. Если заморачиваться лень, действуйте по упрощённой схеме из рецептов.
Репчатый лук для бульона можно не чистить. Если оставить шелуху, бульон получится золотистее. Морковь, как правило, чистят: шкурка не повлияет ни на цвет, ни на вкус.
Соли следует добавлять чуть больше обычного: в процессе застывания вкус выровняется.
Если решите осветлить бульон, используйте яичный белок: один на 2 литра жидкости. Отделите белок от желтка, слегка взбейте в миске и влейте в кипящий бульон уже после того, как удалите все ингредиенты. Варите несколько минут, пока белок не свернётся. Снимите с огня и хорошо процедите.
Если хотите, можете сделать блюдо чуть ярче, украсить его. Хорошо смотреться будут кружочки или фигурки из варёной моркови, половинки или ломтики яиц, листья петрушки, зелёный горошек и кукуруза. Положите выбранные ингредиенты в форму, сверху распределите мясо, а затем залейте бульоном. К рыбному холодцу можно добавить дольки лимона.
Если вы не соблюдёте пропорции, возьмёте некачественные или неподходящие ингредиенты, желе либо получится не очень крепким, либо не схватится вовсе. В среднем холодец застывает за 2–4 часа. Если этого так и не случилось, добавьте желатин (правда, вместо холодца вы получите заливное). Процедите бульон, перелейте его в кастрюлю и подогрейте. Разведите необходимое количество желатина в тёплой воде, следуя инструкции на упаковке. Соедините желатин и бульон до полного растворения первого. Соберите холодец и поставьте в холодильник.
Храните готовое блюдо в холодильнике не больше двух дней
HaтaльяИскусственный Интеллект (232924) 1 год назад
Неоднократно бульон вроде как на суп сам по себе превращается в холодец)))
Haтaлья, вспомнила анекдот. жена спрашивает: -Дорогой, ты что будешь суп или холодец? - Суп. Нет, холодец. - поздно, дорогой! - отвечает жена, вынимая чеплыжку из микроволновки.
gdsawвПрофи (831) 1 год назад
Ну понятно желатин то застывает
SOCRATUS Просветленный (20467) 1 год назад
- Почему ты ее бросил?
- Ложь...
- В смысле?
- Утром она сказала: "Сахар в чай сам ЛОЖЬ..."
Нежная АмазонкаМудрец (11662) 1 год назад
Спасибо..
SOCRATUS Просветленный (20467) Яна Колосова, на здоровье )
Lanamila Оракул (65436) 1 год назад
Свинину не едим, ножки не ложим , а кладём
Serg Havr Искусственный Интеллект (189338) 1 год назад
Их надо разрубить и очень долго вымачивать меняя воду до тех пор, пока вода не станет светлой, иначе никакой чеснок не поможет исправить вкус.
Вымоченные в кипящий отвар луковой шелухи, после закипания ч\з три-пять минут с огня снять, отвар слить поросятам- в этом отваре много пуриновых оснований осаждающихся в камнями почках и в хрящевой ткани, затем поставить варить на холодец в холодную воду не выше 2см от уровня костей, иначе холодец станет мутным и не застынет - станет нужен желатин, по мере выварки воду добавлять до полного разваривания
Готовый холодец сцедить через дуршлаг и затем через сито от мелких костей.
Мясо от костей разобрать, промыть, порезать - это будет связующее для застывания.
Сало, шкуру, хрящи можно выбрать и тоже промыть от мелких костей, заморозить и пропустить ч\з мясорубку, смешать с специями , вывалить в большое сито и придавить
прессом, затем перевернуть на доску, подморозить, разделить на порции - пласты и убрать в морозилку.
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112390) 1 год назад
Отварите КУРИНЫЕ НОЖКИ, ОСТУДИТЕ И ПИ...ДЕЦ
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (112057) 1 год назад
Самое простое блюдо, в которое вкладывают не только свиные ножки, но и свою душу.