Умоляю люди добрые решите плииииз

Alliluewa Знаток (382), закрыт 15 лет назад
условие таково. Нашатырный спирт- это водный раствор газа аммиака NH3. В аптеке для получения нашатырного спирта в 300 гр. воды растворили 112 л. аммиака. Вычислите массовую долю (в %) аммиака в полученном растворе.
Лучший ответ
MadDream Мастер (2197) 15 лет назад
n(NH3) = 112л / 22,4 л/моль = 5 моль
m(NH3) = 5 моль * 17 г/моль = 85 г
m(р-ра) = 85 г + 300г = 385 г
W(NH3) = 85г / 385г = 0,22 = 22%
Остальные ответы
SAKURA)))) Знаток (312) 15 лет назад
сначал находишь ню Н2О по формуле m:М. с формулы должно получится что 1моль воды=1 молю амиака. по формуле m(амиака) =V*Vm это будет масса вещества тоесть амиака. сложи масу воды и масу амиака получишь масу раствора. Потом по формуле w=m(амиака и воды): m(амиака). вот и вся задача))