И так : волновое сопротивление кабеля. Есть моменты которые пока не дотукивают в мой великолепный разум +++

HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8780), закрыт 3 месяца назад
Ну типо длина кабеля не зависит от этого, а если например длина кабеля 30 метров или 1 сантиметр -и что волновое сопротивление будет одинаково? При условии что два куска из одного кабеля?
Лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (95420) 1 год назад
конечно, это же не о реальном сопротивлении, это о физических размерах линии. Просто в науке есть такой подход, всё подгонять под схожесть с уже известными и принятыми теориями, и мат аппарат подстраивать. Вот вы слово сопротивление воспринимаете как омическое, а здесь это не так, это взаимодействие между полевыми характеристиками, не ток и напряжение, а плотность тока и напряженность поля. А раз там волна то и закон несколько иной. Размер имеет решающее значение. Ну если быть точным то и заполнение надо учитывать.
ЧёИскусственный Интеллект (297509) 1 год назад
При чём тут подгон и понятия? Сопротивление по определению - отношение величин, конкретно тока и напряжения, такую же размерность имеет и волновое, то есть это и есть сопротивление, так же как активное и реактивное. Просто по определению.
Сергей Баруздин Оракул (95420) Концентрированный котий, так там не ток а волновые величины. напряженность и уж не помню что. Похоже. Ну так уж подогнали под одну модель. Как впрочем до этого в теории цепей при переходе от постоянного тока к переменному, ввели активное, реактивное и полное сопротивление, и так же привели всю теорию к закону Ома. Красиво.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399247) 1 год назад
Длина кабеля в этом не участвует. Она другими важными делами занята - погонной емкостью и потерями.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (200738) 1 год назад
По длине считается ёмкостное сопротивление. Волновое это как марка кабеля.
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8780) 1 год назад
А как измеряется емкостное сопротивление в кабеле?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (200738) HAMMER МОЛОТОК!!!, Искать нужно, зависит и от мощности сигнала. Поищи уж сам , ладно .
Ласпи Оракул (51875) 1 год назад
Ты себя переоценил в плане разума.
HAMMER МОЛОТОК!!!Мыслитель (8780) 1 год назад
Ты себя самообманываешь
Ласпи Оракул (51875) HAMMER МОЛОТОК!!!, Боже упаси! Я всего лишь мелкое насекомое на фоне твоего умственного могущества.
Вас Ёк Оракул (86064) 1 год назад
Оно будет одинаково
... если припаяешь кабель правильно.
А если 1см и контакт 1 см, то и говоть начего... о кабеле.
Чё Искусственный Интеллект (297509) 1 год назад
Йес, ибо это отношение погонных индуктивности и ёмкости. Чем короче кабель, тем меньше и одно, и другое. Хотя на длинах много меньше длины волны параметр не особо имеет много смысла, но всё же
Ник Вас Искусственный Интеллект (293285) 1 год назад
Коаксиальный кабель, это и индуктивность и емкость, при увеличении частоты сопротивление одного растёт, другого падает. резонанс = 75 Ом на нужной частоте.
Oleg Relax Просветленный (25659) 1 год назад
80 лет назад ничего этого не было. Была резина, полиэтилен, парафин, бакелит, в 30-х годах изобретен фторопласт (он же тефлон). Волновое сопротивление кабелей определяется соотношением диаметров центрального внутреннего проводника и внешнего диаметра кабеля. https://kroks.ru/useful-articles/stati/an-impedance-of-50-or-75-ohm-mednine-iron-or-copper/
forem0st Мудрец (14002) 1 год назад
Зависи. Фломула верна для бесконечно длинного кабеля. Для отрезка конечной длины есть поправочный коэффициент, только для длин больше нескольких десятков диаметров он уже становится равен единице...
Но на кабеле 1см волновое сопротивление будет сильно отличаться!