Как звали родителей В.Г.Короленко и кто они по происхождению?

Василий Васильев Ученик (93), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Travka 461 Мудрец (10510) 15 лет назад
Отец — Галактион Афанасьевич Короленко (1810—1868)
из дворян Полтавской губернии, судебный чиновник (уездный судья)
Мать - Эвелина Иосифовна, урождённая Скуревич — полька, дочь шляхтича-посессора.
Таким образом, по социальному происхождению В. Г. Короленко был дворянином, но считал себя разночинцем
Наталья Катышева Ученик (204) 5 лет назад
Мать- Эвелина Иосифовна Кириич