Оплата ЖКХ в к оперативном доме

алена романова Ученик (183), на голосовании 1 год назад
Бухгалтер и председатель в коперативном доме утверждают, что я не платила по квитанции за один месяц, хотя все квитанции об оплате за последние 3 года у меня есть на руках, они требуют за 5 лет и сами определится не могут за какой именно месяц у меня долг. Как найти на них управу, кому жаловаться?
Голосование за лучший ответ
Allaiva Искусственный Интеллект (107048) 1 год назад
Если они не знают, за какой именно месяц у вас долг, то это их проблемы
Если они считают, что вы что-то должны, то пусть идут в суд
Там с них тоже спросят эти документы
Нет документов - не примут заявление
Андрей Тялин Оракул (71449) 1 год назад
Бремя доказательства истины лежит на истце.
Таким образом, исходя из действующих правил, это они должны доказать Вам, что Вы им что-то должны, а не Вы обязаны доказывать, что Вы ничего не должны.
М.Ю.С. Мудрец (10259) 1 год назад
Это они должны обосновывать наличие долга,просто не платить и все.
Шуня Искусственный Интеллект (648392) 1 год назад
по закону нужно сохранять квитанции за последние три года , а не за пять лет
Андрей ТялинОракул (71449) 1 год назад
да. Точно! Забыл об этом написать в своём ответе (хотя и было на уме).
Степан Искусственный Интеллект (105001) 1 год назад
В платежке по ЖКХ обязательно указывается сумма долга, начисленные текущие платежи и общая сумма. Ели до сих пор все к оплате оплачивал, значит, долга нет. Квитанции по ЖКХ одновременно еще и акты сверки. Оплатил, значит, согласен с выставленной суммой. Несогласие нужно ОФИЦИАЛЬНО оформить. Пишешь заявление на имя председателя в двух экземплярах. На твоем он должен расписаться. Откажется подписать, заявление отправляешь заказным письмом с описанием вложения и с уведомлением. После такого возражения председатель либо найдет месяц неуплаты, либо спишет лишнее.