"Доходное место" ответить на данные снизу вопросы

Ярослав Буренок Ученик (116), закрыт 2 года назад
1)Симпатии и антипатии в пьесе
2)Смысл названия
3)Композиционные приемы
4)Символы
5)Композиция, завязка
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2426427) 2 года назад
Доходное место – это место, которое получает Белогубов в произведении.
Впервые – в четвертом действии – эту фразу в пьесе произносит
жена главного героя. Оно синонимично с понятием "тепленького местечка".

Центральным персонажем комедии является Жадов.
Это человек, который обличает человеческие пороки, поэтому его часто сравнивают
с грибоедовским героем – Чацким.
А.Н. Островский проводит своего героя через испытания и страдания. Жадов оказывается под воздействием общества, которое давит на него. Особую роль выполняет жена главного героя, которая должна бы поддерживать своего мужа, однако она подталкивает Жадова на подлые принципы, характерные для всего общества.

Композиционно пьеса делится на 5 действий. События строятся на основе конфликтов между персонажами и их мировоззрением.
Сюжет пьесы сразу развивается очень динамично.
В первом действии экспозиция: знакомство с персонажами
Основные действия
Вышневский Аристарх Владимирович ,ради того, чтобы преподносить возлюбленной меха,золото даже берет взятки, но жена все равно равнодушна к нему.
Чиновники сплетничают о Жадове, который пользуется милостью своего дядюшки, тоже работает в департаменте под руководством Юсова, но никакого почтения к родственнику не проявляет.
Жадов и рассказывает Вышневской о своей предстоящей свадьбе. Будущая супруга очень бедна, но его это не волнует. Он и сам не имеет ни копейки за душой. Мужчина уверен, что его невеста Полина — женщина, лишенная меркантильности, она не будет жаловаться на нужду, а он станет трудиться на благо семьи не покладая рук. Тем не менее он пришел просить дядю о прибавке к жалованию.
Вышневский ругает племянника, за высокопарные речи, которые парень часто читает писарям и дает понять, что быть нищим философом постыдно.
Кульминация
Аристарх узнает о предстоящей свадьбе племянника, он просит его хорошенько подумать в первую очередь о Полине, ведь она будет вынуждена жить в нищете.
Вышневский предлагает задуматься о том, чтобы жить более разумно, тогда он поможет Жадову протекцией и средствами. Племянник отказывается от этого предложения, и родственники расстаются в ссоре.
Аристарх узнает, что невеста Жадова — дочь вдовы Кукушкиной. Он просит сообщить женщине, что не нужно отдавать Полину за его племянника, поскольку он загубит жизнь девушки.
Неожиданно счастливой развязкой завершается пьеса.
Скрепя сердце Жадов смиренно просит ради жены доходного места. Поражённый Вышневский проявляет злорадный восторг от такого поворота событий. Они с Юсовым издеваются над Жадовым и в его падении видят суть нового поколения. Жадов опомнился, говорит о своей личной слабости и о том, что в любом поколении есть честные люди, обещает, что более никогда не сойдёт с прямого пути, и, обращаясь к жене, он отпускает её на волю, если ей трудно жить в бедности, но Полина уверяет, что и не собиралась покидать его, а только следовала советам родных.
В ведомстве Вышневского открылись крупные злоупотребления и его ждет расплата.
У Вышневского удар.

Главным художественным приемом, которым пользуется Островский является наличие говорящих фамилий. "Жадов" образовано от "жадать" - жадно к чему-то стремиться.
Отличительной особенностью является яркий язык произведения. Помимо диалогов, присутствуют и повествовательные предложения, которые являются приемом бытописания.
А.Н. Островский также использует сатирические приемы: ирония, юмор, сарказм. Они передают основную идею пьесы.
Остальные ответы