Выбор между одноранговой и двухранговой оперативной памяти

Денис Сухомуд Ученик (13), на голосовании 2 года назад
Ryzen 7 3700x хочу поставить 2х16 оперативной памяти, какую выбрать ОДНОРАНГОВУЮ или ДВУХРАНГОВУЮ, и вообще в чем разница??
Голосование за лучший ответ
Василий Искусственный Интеллект (148275) 2 года назад
Двух ранговая, грубо говоря, две планки памяти на одном куске текстолита. Бери одноранговою. Лучше гонится, меньше нагрузка на контроллер.
Доцент Искусственный Интеллект (193581) 2 года назад
Двухранговая чуть производительнее в стоке, одноранговая лучше гонится... Почитай инфу по конкретным планкам и сделай для себя вывод из конкретно твоих сценариев использования
Foo Fighter Оракул (91118) 2 года назад
С двухранговой чуть выше производительность по дефолту, но одноранговые планки легче гонятся.
Я бы ставил одноранговую - меньше будет геморроя, когда захочешь добавить памяти.
Это если на материнке 4 слота. Если 2, имхо пофиг, какую ставить.
Дима Новиков Мудрец (12519) 2 года назад
Чем двухранговая память лучше

Двухранговая память более производительная, чем одноранговая. В среднем прирост производительности составляет 3-5%. С процессорами Ryzen от AMD производительность может достигать 10%. Но следует учитывать, что прирост можно получить только при использовании качественной материнской платы и мощной видеокарты. В противном случае «медленные» комплектующие просто не дадут оперативной памяти «раскрыться». Особенно это касается производительности в играх.