Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Доли в доме.

Гринграша Профи (890), на голосовании 1 год назад
Свекровь приватизировала дом ( достался от мужа (военный) как я понимаю, прямой наследник сын. На момент приватизации в доме были прописаны дети дочери (племянники сына) сейчас у них в доме есть доли. Можно ли как то решить этот вопрос через суд? О лишении их доли. Или все же лучше чтобы они сами отказались? Одному ещё нет 18, другое жильё есть.
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 1 год назад
С какого перепугу их лишать доли? Дом приватизировали на свекровь и внуков. Таи и их мать должна была быть зарегистрирована, если дети несовершеннолетние. Она от доли отказалась?
Или дом действительно достался свекрови по наследству от мужа? Там могут быть разные варианты как детям доли достались
ГринграшаПрофи (890) 1 год назад
Мать детей была прописана, она от доли отказалась. Ну даже если дом достался не свекрови , её дети от разных браков. Точнее мой муж - от одного мужчины (именно ему дали жилье) Остальные двое от другого. Просто везде пишут про близких родственников, племянники туда я так понимаю не входят.
ГринграшаПрофи (890) 1 год назад
Поэтому я и спрашиваю, потому что щепетильно-непонятный вопрос. Я не какая там ушлая или ещё что-то , у самой где то есть доля от которой нужно отказаться в пользу сестры. И все такая непонятная муть, а денюжки вынь да полож. Я просто не понимаю, мне дарят, а я ещё плати. В своё время бабке надо было выписать детей из дома, и приватизировать. А потом прописывать, на данный момент у детей там и доля и прописка. Просто не хочется подставы от сестры мужа. Ситуации разные бывают
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) Гринюся Татьяна, дети принимали бы участие в приватизации в любом случае. Даже если бабка их сняла с регистрации. И у сестры мужа теперь право бессрочного проживания. Внуки- близкие родственники. И при приватизации родство не имеет никакого значения. Сестра мужа- дочь нанимателя. И она была зарегистрирована. И имела право зарегистрировать всех своих несовершеннолетних детей никого не спрашивая. У кого и где есть жилье тоже к делу не относится.
Михаил Догадин Просветленный (44353) 1 год назад
Коротко говоря : надо доказать в суде, что племянники имеют другое жильё и не нуждаются в этих долях. Тем более если доли очень маленькие и их трудно выделить в натуре (дать комнату). Но лишить очень трудно, так как по Конституции они имеют право на имущество вне зависимости от размера. Лучше договориться или чтобы в суде не очень протестовали.
Ольга Искусственный Интеллект (406202) 1 год назад
нельзя, конечно. с чего вдруг вы решили их долей лишать? нет никаких законных оснований на это. и что в вашем понимании "отказаться"? они могут свои доли вам продать или подарить. договаривайтесь о цене и выкупайте
ГринграшаПрофи (890) 1 год назад
С того что , почему мой муж должен выкупать своё наследство у третьих родственников. Моя логика такова. Отказаться в моем понимании, что дети сестры - мужа имеют своё жильё, и опять же , родственные связи только с бабушкой. А дом достался от дедушки, грубо говоря.
Ольга Искусственный Интеллект (406202) Гринюся Татьяна, ваша логика не имеет никакого отношения к закону. наследство вашего мужа это то, что его мать в собственности имеет. и, то он поровну с сестрой за матерью наследует,если мать иначе не решит, она законное право имеет вашему мужу вообще ничего не оставлять. то, что у других собственников имеется, кроме этих долей, вашего мужа никак не касается. ему что мешает своё жильё приобрести? доли племянников это их собственность, а не наследство вашего мужа, так что у него нет никакого права у них что-то отбирать. лишить их собственности он никак не может
Белая песня Кукурузы петрова Мудрец (18034) 1 год назад
как показывает практика если вступали в наследство один то других зачастую просто не замечали....так понимаю что когда дедова сестра была жива то еесестра младшая претендовала на квартиру при наличии квартир у детей...сейчас у меня ситуация интересная.если дочь вышла замуж то в случае развода что будет.....не все оставляют квартиры...сын тетки много делал во время похорон...но не узнавала делились родственники или нет...с меня через интернет спрашивали...
Маруся Искусственный Интеллект (186581) 1 год назад
Лишить нельзя не по каким "вашим пониманием " , а именно вы аргументируйте ,что у них есть жильё. выкупайте у них их доли и они могут вам их подарить. И как это у вас по логике получается, что " прямой наследник сын", вы же сами написали ,что есть ещё дочь !
На каком основании вы решили ,что дочь не наследница в принципе ?
ГринграшаПрофи (890) 1 год назад
Потому что дочь не умершего мужчины. Общая только мать. Дети от разных браков. Это раз , а два она от доли отказалась.
Маруся Искусственный Интеллект (186581) Гринюся Татьяна, вы не понимаете в наследстве ничего . Если умер муж ,не родная дочь не имеет право на наследство ,если не было завещания. Мать принимает наследство своего мужа ( тот же дом ) и вот уже после её смерти её дочь имеет полное право на наследство в наследственную массу которого входит этот дом. Отказалась от приватизации ,но должна иметь пожизненное право проживания в этом доме .
ГринграшаПрофи (890) 1 год назад
Соответсвенно, ей доля не нужна. А дети её автоматом оказались под раздачей. Бабуле просто не пояснили что можно наверное было их выписать, приватизировать квартиру, и потом опять прописывать внуков. А сейчас благодаря этому моему мужу надо будет возится с племянниками
Маруся Искусственный Интеллект (186581) Гринюся Татьяна, бабуля скорее всего и не смогла бы выписать несовершеннолетних детей ,ей бы опека не разрешила.