Узнать кому принадлежала квартира в прошлом?

Иван Носов Ученик (113), закрыт 1 год назад
Как узнать кому принадлежала квартира 3 года назад? И в результате какого юрид. действия (дарение, завещание, и т. д.) она стала принадлежать нынешнему владельцу. Выписка из РосРеестра есть, но там только нынешний владелец, как узнать предыдущую историю?
Дополнен 1 год назад
Мой друг уже 3 года получает налог на квартиру в городе где он не жил, и родственников там, вроде, не было. ФИО у него очень редкое, двойник - мошенник с тем-же ФИО исключен. По выписке Росреестра он действительо владелец, обременений нет. Единственная зацепка - 20 лет назад работал с женщиной - плотно в бизнесе работал, она уехал в США, а 3 года назад в Штаты уехал её сын. ЛЮди они вроде обеспеченные. И сын некотрое время жил в этом городе у жены своей. Это единственная ниточка которую можно провести от моего друга к этому городу. Но если они подарили ему квартиру перед отездом то почему не сказали?
Лучший ответ
В М Искусственный Интеллект (131978) 1 год назад
я по такому вопросу обращался в детективное агентство, они узнали через полицейские базы данных
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274230) 1 год назад
Узнать можно. Это не проблема. Но для чего? Ведь ст.153 ЖК РФ (ч.2) четко и недвусмысленно устанавливает что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.
Поскольку договор дарения - сделка двусторонняя, то такой договор без подписи второй его стороны (одаряемого) недействителен.
Кроме того, право собственности на такой вид имущества, как квартира, возникает даже не с момента заключения договора, а с момента государственой регистрации (в Росреестре) этого договора, которая
без личной явки приобретателя в принципе невозможна.
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 1 год назад
"Но для чего?" - для того, чтобыдобросовестный приобретатель не остался бы без к-ры из-за нарушений закона, допущенных до него.
дядя ФедорИскусственный Интеллект (274230) 1 год назад
Собственником автор вопроса не стал и стать им никак не мог. Его беспокоили лишь неправомерные
налогоаые начисления. Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию, а вот что полезного дал в данном случае твой неуместный комментарий, остается большой загадкой....
Иван Носов Ученик (113) дядя Федор, спасибо Вам за ответ, про комуслуги я тоже думал, за 3 года должны накопиться. В выписке указано ФИО друга. Как-то он собственником стал все-таки стал. Если не дарение, то как? Неизвестный умерший родственник? Наверное, посоветую другу о переходе прав собственности в МФЦ справку заказать.
Надежда Кочергина Мудрец (13636) 1 год назад
пусть заселяется..в чем проблема.. собственник же.. ха!
Надежда КочергинаМудрец (13636) 1 год назад
а там и наступит ясность..
Виктория-Луиза Высший разум (115984) 1 год назад
Общую выписку и выписку о переходе прав на квартиру может получить любой гражданин или организация. Для этого достаточно знать кадастровый номер объекта.
. Однако с 1 марта 2023 года выписку из ЕГРН с информацией о собственниках может получить только сам собственник. У друга еще есть время. Может получить ее через МФЦ или онлайн.не выходя из дома:
Ему в помощь . Ваш друг может получить онлайн,это дешевле (:300 р) и быстрее :: https://egrnreestro.ru/types-of-checks/polnaya-vypiska-iz-egrn
Удачи!
Иван НосовУченик (113) 1 год назад
Спасибо!
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 1 год назад
А как быть после 2023 года, как чистоту проверять?
Виктория-Луиза Высший разум (115984) Анатолий Селиверстов, собственник представит выписку по требованию покупателя,если возникнет надобность в этом у покупателя.
Круг Просветленный (49510) 1 год назад
Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 1 год назад
А нельзя ли ссылку на этот список ? Хотелось бы ее сохранить, причем в норм. качестве !
Круг Просветленный (49510) Этот список на сайте госуслуги . Зарегистрируйтесь там, наберите в поисковой строке выписка егрн и он появится Arkanarian Physicist,
Иван НосовУченик (113) 1 год назад
Спасибо от автора вопроса!
Sergey Искусственный Интеллект (153755) 1 год назад
выписку ЕГРН закажи в МФЦ о переходе прав
Там всех собственников пропишут